Нервный тик

Ольга 21.01.2017

Здравствуйте. Хотела спросить рекомендации. У меня в последнее время начался небольшой тик....скорее это компульсивное...на руке все время трогаю один палец...но это дико раздражает. пытаюсь справиться. был стресс, но не так что бы большой..вроде все прошло..вроде чувствую себя лучше...а тик не проходит.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Надо нормализовать режим дня, заняться релаксационными техниками, где Вы утром и вечером по 10 минут, будете себя представлять спокойной и уверенной в себе, без описанных Вами симптомов. Когда начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте его на начальной стадии и переключайте свое внимание на другие действия. Когда восстановите свой организм, то все нормализуется. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Ольга, добрый день.

Тики относятся к психосоматическим расстройствам, и символизируют собой вытелесненный внутренний конфликт. Имеется ввиду, что сам конфликт и сопровождающие его эмоции вы скорее всего уже вытеснили и не осознаете, а импульс "ушел" в тело. Вы одновременно что-то очень хотите сделать и при этом одновременно сильно сдерживаете это желание. То, что вы недавно "понервничали" не вызвало сам тик, а просто усилило, обострило тот конфликт, который у вас уже давно присутствует.

Психотерапия тиков может быть вполне успешна и непродолжительна на ранних стадиях их появления.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если появится желание, обращайтесь на консультацию по Скайпу.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Ольга! С этим не нужно бороться, надо признать его.  Когда мы позволяем этому быть, происходит гармония и согласие между телом,сердцем и разумом.  А так получается внутренняя борьба между разумом, сердцем (душой) и телом.  " Проговори следующие слова, положив руку на сердце: "Я признаю  тик пальца (указать большой, указательный или другой) на правой (левой) руке и даю этому место. Я благодарю этот тик за то, что он помогает мне почувствовать своё раздражение и освободиться от него."  После признания и благодарности телу в душе появляется спокойствие.  Далее можете, Ольга, признать своё раздражение на кого-то и с этим поработать. Написать  на бумаге всю свою злость, раздражение, гнев на  людей, которые у вас вызывают эти чувства. Позвольте своей душе выразить это на листке бумаги. Затем нужно сжечь  их, пепел закопать в землю (в горшок со цветком).

Успехов вам! С уважением семйный психолог, процессор РПТ.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск