Как быть, если я отбился от травли на работе?

Максим 21.01.2017

Всем привет! Хочу спросить совета по поводу травли на работе, так как нигде не нашел ответа на подобную ситуацию. Везде описаны ситуации и модели поведения жертвы ситуации у которой нет никаких шансов противостоять агрессорам. У меня ситуация напротив заключается в том, что получилось отбиться от агрессии и прийти к стадии когда данные люди только поминают добрым словом за глаза)). Расскажу более детально. Я работаю в фирме около 9-и месяцев, в офисе около 250 человек. По натуре я не душа компании, но и не замкнутый. Держусь в данном коллективе скорее особняком, так как мало с кем есть точки соприкосновения. Началось все с того что я был на драм энд байсс рейве и там меня видела коллега, как раз когда она меня видела я куражился в строительной каске)) Конечно она все это рассказала на работе и об этом узнали все. Я был не очень этому рад, так как на работе я придерживался такой модели поведения что никак нельзя было вообразить такое. Но ничего, это я переживу подумал я. Через какое-то время я почувствовал что из определенной группы старожил идут какие-то насмешки за глаза. Но ничего подумал я, это через какое-то время надоест и приестся. Естественно все только усиливалось и был человек который был центром всего. У нас работает много полевого персонала которые не находятся в офисе и заезжают туда редко на собрание, в основном это недалекие люди, но конечно есть и умные. И вот он активно приукрашивая историю и добавляя от себя факты, кстати он делал это всегда, веселит эту кучу дебилов. Затем были череда насмешек и обсуждение за спиной которые описывать смысла нет. Однажды я направлялся пообедать и увидел что он подходит к холодильнику. Я ничуть не смущаясь направился туда же. Тогда там стоял куллер рядом с холодильником и поэтому он хотел набрать воды в чайник. Я подошел к холодильнику и смотрел ему прямо в глаза, он их отвел так как и раньше делал это один на один и сказал привет. Дело в том что до этого он со мной не здоровался специально демонстративно. Меня это сильно разозлило и когда он начал набирать чайник в куллере, наклонившись к холодильнику я со всей силы ударил дверью холодильника и моя рука была прямо около его лица. Я сам вообще занимаюсь в зале, но не качек. Но нужно принимать во внимание что у нас разница в возрасте около 10-и лет, я младше. Он молча так в полу согнутом состоянии и стоял. Я очень нервничал, но понимал что если сейчас психану то на до мной точно будут издеваться. Поэтому я взял себя в руки и пошел разогревать свой обед. Там где стояла микраволновка и штука для кипячения чайника он так и не зашел пока я оттуда не вышел. Стоял и набирал полный чайник воды. Все это видели другие коллеги и молодые девушки начали смеяться еще после удара холодильником. Я не помню сколько он так простоял, но точно больше нормы. Затем я не хотел потерять лицо и собрав все силы выражал полную безмятежность но только мои руки немного тряслись от нервов, так как я на тот момент реально рассматривал тот вариант что он на меня бросится. Сделав вид что я иду помыть руки я пошел в туалет и попытался немного успокоится. Потом вернулся опять проходя мимо него и сел есть к нему спиной, так как это признак полного неуважения противника и не признание его как опасность, где то я это слышал или читал. В общем я так съел обед, пока он со своими прихлебателями сидели сзади и уже не шутили. Я слышал как один из помошников спросил «ты как» и главный ответил «все нормально не видишь я улыбаюсь». Это звучало очень неестественно. Затем я его игнорировал и абсолютно не боялся. Я не люблю кофе и поэтому пью пуэр на работе. Он на домной прикалывался по этому поводу и я еще до случая с холодильником заваривал его на зло прямо перед ним пару раза. Когда я ударил дверью ему перед носом об этом говорил весь офис и все смеялись над ним за глаза. Он был мрачен весь день. Потом я его игнорил и как то он проходя мимо захотел поздороваться и протянул руку. Но мне так стало неприятно и я не стал с ним здороваться и прошел мимо. Это видели коллеги, как раз группа старожил взрослых мужчин, его ровесников. Мне кажется его это задело. Он отшучивается от этого всего, но меня больше не травит и все остальные сразу рты закрыли. Сейчас такая ситуация что он и его команда за глаза обсуждают меня каждый день, но когда я рядом это даже не обсуждают и молчат. Он после этого случая с пуэром постоянно говорит что я ему все делаю на зло. Хожу мимо, сижу вальяжно, смеюсь и смотрю в телефон. В общем маразм. Я вообще уже устал от того что нахожусь в постоянном контакте в помещении с человеком такого плана и людьми которые его поддерживают. Он сам старожила и помощники эти тоже, кроме одного. Есть даже женщина лет под 50-т. Я не понимаю что им от меня нужно с учетом того что мы не пересекаемся никак по работе и знать они меня не знали до этого, только видели и все. Я наверное их младше в среднем чуть ли не лет на 10-ть

Вопрос заключается в следующем, сейчас есть две проблемы. Эта его вся компания которая на данный момент меня никак не трогает, но точно не любит. Всегда обсуждают, я это знаю так как некоторые коллеги смеются над этим, потому что я вообще об этом не говорил ни с кем и делал вид что ничего не было. Не знаю почему. Я не знаю как с ними быть, но они точно в скрытой агрессии находятся. Радуются если у меня плохое настроение и наоборот странно реагируют если я смеюсь например. Как с ними вообще коммуницировать? Сейчас просто игнорирую и пару фраз типа «привет» «пока».

Вторая проблема заключается это в том что меня постоянно обсуждают. Не только в негативном ключе, но и в позитивном. Многие девушки просто в восторге от такого поведения, но я на работу не за этим хожу. Обсуждение идет постоянно, так как коллектив большой и работают почти все в опенспейсе, я каждый день слышу обрывки разговоров. Меня обсуждают уже три недели каждый день, то одни то другие и постоянно налепливают какие-то непонятные факты и выдуманные догадки. Как быть с этим?

Добрый день, Максим!

Как мне кажется один из ключевых аспектов, приведших к данному положению вещей, связан с "вашим особым взаимоотношением с вашим собственным чувством гнева".

Которого - "внутри вас" - порой бывает достаточно много - и не всегда понятно, что с ним делать и как его "психологически перерабатывать и "выдавать" "на публику" в более "социально приемлемой форме"".

И - окружающих это - "пугает" - и они - тоже "перерабатывают" свои чувства - например - "публично обсуждая" (в принципе это с социальной точки зрения - более приемлемый способ "выражения негативных чувств").

То есть - нужно разбираться с вашими "негативными эмоциями", с тем самым "гневом". В этом может помочь психотерапия - как в индивидуальном формате, так возможно в данной конкретной ситуации - возможно вам была бы полезна работа в групп-аналитической психотерапевтической группе.

Если хотите, мы можем с вами более подробно поговорить о вашей ситуации в рамках очной консультации - и подумать о возможных вариантах разрешения проблемы - как локальной, так и - глобально.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Максим, здравствуйте!

Ваша истрия говорит о ваших проблемах в коммуникации с людьми. В ней достаточно много хаотичных, несвязанных фантазий, который сообщают об интенсивной работе вашего психическиго аппарата. Вам не хватает способности структурировать внутреннее представление о себе, и как следствие понимание других людей. И проблема в этом. Для полного понимания вашей тревоги, страхов, и неуверенности, я вам советую обратиться за помощью к психологу. Вы очень сильно нагружаете взаимоотношения с другими объектвми своими фантазиями. Чувство страха у вас сменяется агрессией. Психотерапия поможет вам разобраться в истинных причинах своего беспокойства.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве