Конфликт на работе

Ирина 20.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 30 лет. Родилась и выросла в деревушке недалеко от города, где я сейчас проживаю и работаю. Закончив школу 2004, сразу же пошла работать. Так как воспитывалась в многодетной семье и с самого маленького детства была приучена к труду, решила не учится а сразу работать по взрослому. Устроилась на производство по переработке рыбы. Но поработав год поняла, что учится все-таки надо и подала документы в педуниверситет на заочное отделение. Закончив первый курс - вышла замуж и на третьем курсе родила ребенка. Отсидев в декретном отпуске два года и закончив университет у мня появился второй ребенок, а через год и шесть месяцев родила третьего. Передо мной встал вопрос дети или работа, так как муж строитель и его часто отправляли в командировки, со своей работы пришлось уйти, так как график день/ночь-двое суток дома мне не подходил. И так как образование мне позволяет я устроилась на работу в детский сад, который посещали мои дети. И вот сейчас работаю воспитателем в детском саду 3-й год. Недавно была аттестована и мне была присвоена 2-я педагогическая категория. Мои дети относительно еще маленькие - старшему-8 лет, средней - 6 лет, а младшей - 4 года. Средняя дочь у меня очень болезненная, у нее серьезные заболевания почек и глаз (мы стоим на учете у нефролога и каждые полгода ложимся на обследование + каждый день мы на таблетках, каждых две недели анализы, каждый месяц на консультации у нефролога + ко всему этому проблемы со зрением, нам в скором времени предстоит операция по исправлению косоглазия). Иммунитета никакого и обычные простудные заболевания к ней цепляются постоянно. Мне приходится часто ходить на больничные, но я стараюсь на них долго не засиживаться. В среднем мои больничные длятся от 3-х до 7-и дней, но практически каждый месяц они у меня есть.

Так вот... после очередного больничного я вышла на работу. У нас в саду есть рабочий график ( 1 день - 10,5 рабочих часов, 2 день - 5 часов, 3 день - 5,5 часов, то-есть целый день, вторая смена и первая... и так по кругу). В этот день у меня был целый рабочий день, и проработав уже не первый год, свой график я знаю наизусть. Как выяснилось на больничный ушло очень много педагогов и за них, естественно, должен был кто-то работать. От подработок я никогда не отказывалась, так как лишними деньги никогда не бывают. О заменах нас всегда оповещает методист (зам заведующего). Но! Отработав свой целый день и зная что завтра у меня вторая смена я со спокойной душой ушла домой. График который весит у нас в информационном уголке за ненадобностью я не посмотрела, методист о подработке меня не предупредила. Утром я встала чуть позже, где-то к 7:00 - (мне же во-вторую смену...). Собрала среднюю дочь в школу (она пошла в 1 класс) и муж ее отвел в школу. Двое других детей остались дома, так как сын учится в 3 классе и у него вторая смена, а младшую дочку я не повела в сад, так как у меня вторая смена, а муж взял отпуск и пошел учится на повышение водительской категории и учится он до обеда, то есть с ребенком с утра я, а после обеда он. Мы с мужем при возможности делаем детям дополнительные выходные. Когда я работаю в первую смену или когда у меня целый день, я встаю в 5 утра, готовлю завтрак и сразу обед для старшего сына. Я это делаю потому, что он пол дня дома и чтобы мне потом не переживать что он будет голодный. С вечера я не готовлю, так как вчерашней еды мои дети кушать не хотят..

Отправив дочку с мужем я пошла на кухню это было где-то 7:40, размесила тесто на печенье и тут мне звонок на мобильный телефон. Смотрю - моя коллега: - Ира ты почему не на работе????

- В смысле? У меня вторая смена.

- У тебя подработка стоит в первую смену.

- Как? А почему меня никто не предупредил? Я не могу выйти, у меня двое детей дома, и кушать я им не приготовила. Я не могу выйти!!! Я сейчас позвоню метотдистке, спрошу, что за дела.

- Ира звони, потому что няня пришла, а она тоже на две группы, принять детей не сможет.

Я кладу трубку, руки от злости, удивления и неожиданности дрожат, для меня, ответственного во всех делах человека такая подстава - это шок. Набираю методистку:

- Алло.

- Нина Леонидовна, здравствуйте, почему вы мне поставили подработку и меня об это не предупредили?

- Вы что не смотрели свой график? Там красным выделено, что у вас подработка?

- Зачем мне смотреть график, если я и так знаю, что у меня вторая смена, а об каких либо изменениях вы должны были меня предупредить.

- Я вам ничего не должна.

- Что значит не должна??? У меня двое детей дома и я не могу их оставить одних, к тому же если бы я знала о подработке заранее я бы хотя бы встала пораньше и кушать сыну приготовила.

- Вы должны выйти на работу. Вам ни кто не виноват что вы не посмотрели график.

- Я на работу не выйду - работайте сами.

Я была уже на таких эмоция, что просто положила трубку.

Настроение у меня уже было паршивое. Я ходила по дому, не знала за что хвататься, мысли только об этом. Приготовила кое как завтрак и обед. и стала собираться на работу. Я чувствовала, что утренняя ситуация - это еще только цветочки, и я не ошиблась. Только я вошла в сад (возле кабинета заведующей лежит дежурный журнал, где мы отмечаем время прихода и ухода с работы), подхожу, чтобы отметится и тут заведующая:

- Ирина Владимировна, зайдите ко мне.

Я захожу, вижу там уже сидит методистка и давай они меня вдвоем воспитывать.

- Значит так, Ирина Владимировна, я вам ставлю прогул, лишаю вас 100 процент прогресивки и обЪяснительную мне на стол!!!

Я в шоке. Пытаюсь объяснить ситуацию. Тут методистка:

- Как вы смели мне сказать " Я не выйду на работу - работайте сами". вы что забыли с кем разговариваете?

- У вас не получится переложить всю вину на меня. Вы обязаны были меня предупредить. И вообще подработка - это дело добровольное. Вы мне её поставили и не спросили могу ли я выйти. А может у меня какие-то не отложные дела, мало ли. Что за принудиловка. Нет, я конечно вышла бы без проблем, но вы же не посчитали нужным меня поставить в известность.

Тут они еще больше на меня разозлились. Заведующая: Что значит "Дело добровольное", "Принудиловка"?? График для всех висит и вы обязаны его смотреть. Вот вы ходите на больничные каждый месяц (и тычет мне табелем, где она отмечает, кто сколько дней был на больничном), за вас же работают девочки и никто не отказывается.

- Так и я не отказывалась, я просто не знала.

- Идите переодевайтесь и придете напишите обЪяснительную.

Я разозлилась:

- Я ничего писать не буду, я свои смены не прогуливала. Хоть увольняйте.

Заведующая подхватилась, стала в шкафах искать какие-то документы. Я то понимаю, что у нее маловато оснований, для увольнения. Но я была доведена до такой истерики. Я сейчас вам пишу и от обиды слезы наворачиваются. Я пошла в группу, где я работаю. Стала переодеваться. Мыслей в голове много. Думаю что делать, писать объяснительную или заявление на увольнение. Думаю про детей, если уйду с работы муж на свою зарплату нас не прокормит, в кредиты повлазили, дети болеют. Я собрала волю в кулак, наступила на свою гордость и пошла писать объяснительную.

Объяснительная

Я, Коротинская Ирина Владимировна не вышла на подработку в связи с тем что в четверг 19.01. 2017 г. выйдя на целую смену (10,5) не была предупреждена о подработке в пятницу, а график я не посмотрела.

прошу меня простить, впредь это не повториться.

Я в слезах пошла на рабочее место, еще час не могла прийти в себя. Ведь этой объяснительной я признала свою вину.

Еще вспомнила отрывок из разговора.. Когда у меня средняя дочь лежала в больнице я дважды отпрашивалась на час чтобы съездить к ребенку.

так вот.

Меня предупредили что впредь меня больше не отпустят, даже если мне очень нужно будет, что мне придется писать за свой счет.

Обидно.

Ведь каждый раз когда я уходила на больничный я вынуждена была приходить на работу и делать прием детей, а это полтора часа рабочего времени, мне же их ни кто не оплатит.

Потом, когда я была на больничном, проходили новогодние утренники, я же не подвела коллектив, я приходила на репетиции, потом играла роль на трех утренниках. мало того, что мне это не оплатится так меня еще и 100 процент премии лешили. Я сейчас в шоке, не могу прийти в себя, не могу понять, что спровоцировало такое отношение ко мне, и как вести себя дальше, но своей вины в этой ситуации я не чувствую.

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Хочется Вас поддержать в сложившейся ситуации и сказать, что Вы абсолютно правы. Аргументы, которые Вы излагаете, вполне логичны.
Методист наверняка знала, что дополнительным подработкам Вы не будете рады, наверняка будете сопротивляться и потому - чтобы избежать неприятного разговора, написала их просто "втихаря" в расписание. А ответственность за то, что Вы не были в курсе переложила на Вас. В первом случае она бы чувствовала себя виноватой, что обязывает Вас работать, а так получается - виноваты Вы.
Но - то что Вы написали объяснительную - это не значит, что признали свою вину. Вы в тексте вопроса четко изложили основания такого выбора - кредиты, стесненное финансовое положение в настоящий период времени. Это просто стратегическое решение, чтобы не увольняться прямо сейчас.
Но если обстановка на работе такова, что людей не хватает, зарплата маленькая, а руководство не находит другого выхода, кроме как Вас вычитывать - встает вопрос, как Вы можете о себе позаботиться?
Можно дать понять руководству, что несмотря на объяснительную, Вы абсолютно не считаете себя неправой. Вы можете требовать каких-то ясных условий оповещение с обязательным подтверждением, что Вы в курсе изменений в графике.
То что людей не хватает, это также не ваши проблемы - а либо руководства, либо системы оплаты труда. А Вы имеет право как на больничные по уходу за ребенком, так и на уважительное к себе отношение.
Как бы ситуация на работе дальше не развивалась, всегда полезно располагать дополнительными ресурсами - дополнительным источником дохода, поддержкой со стороны мужа и т.п. Это сделает вас менее уязвимой в подобных ситуациях.

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype