Боюсь газовой колонки и самолетов

Виктория 20.01.2017

Добрый день! После рождения ребенка стала жутко бояться включения газовой колонки, летающих вертолетов и шума деревьев (когда ветер на улице). Боюсь, сто газовая колонка взорвется и считаю секунды до того, как она вспыхнет (3 нас загорается за 4 секунды), хотя муж мне объяснял, что у нас 9 порогов безопасности, она супер современная, но я все равно боюсь,поэтому стараюсь как можно реже включать горячую воду, ребенка вытираю салфетками влажными, вместо того, чтобы помыть под водой. Рядом с нами находится вертолетная база и постоянно летают вертолеты и самолеты, я жутко боюсь, что начнется война или один из них упадет на наш дом. С деревьями тоже самое - боюсь, что от сильного ветра они упадут. Я осознаю, что это материнский инстинкт и , в первую очередь,я боюсь за ребенка, за его жизнь и что с ним будет, если с нами, родителями, что-нибудь случится. Как побороть этот страх - я не знаю. Устала бояться, плакать, прятаться в гардеробную, когда летят вертолеты, закрывать шторы, когда сильный ветер и видно как гнуться деревья, считать секунды, когда я или муж открываем горячую воду....Что делать? Как быть?

Виктория, добрый день.

То, что вы описываете вовсе не материнский инстинкт или просто страх, а тревожно-фобическое расстройство или попросту невроз. Такая мама не только мешает себе жить нормально, но и воспитывает тревожного ребенка

Проблема решается курсом психотерапии очно или по Скайпу. Если будете затягивать с обращением к специалисту, расстройство может развиваться глубже, и начнутся новые проблемы.

Если вы готовы приступать к решению своей проблемы, обращайтесь. Жизнь без страха - это нормальная жизнь здорового человека.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Виктория!

Материнский инстинкт часто  маскирует различные фобии и послеродовую депрессию, которые связаны с личностной и ситуативной тревожностью. На Вас, как на молодую маму, в буквальном смысле «липнет» весь поток  происходящих событий из СМИ и из окружающей действительности (слухи, чужие истории, трагедии).  Вы начинаете на бессознательном уровне  все услышанное  принимать на себя.  На Вас не оказывает действие – аргументация про безопасность.  Поскольку чувство страха оказывается сильнее всех разумных доводов.

Здесь важно разобраться с первопричиной такой фобии. Возможно, что-то в Вашей личной истории когда-то происходило, оказалось не прожито,  и теперь психика получила шанс  об этом заявить. Есть разные методы работы по длительности, а также по деликатности  решения таких проблем.

Обращайтесь за консультацией. С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге