Как справиться с этим?

Максим 20.01.2017

Здравствуйте меня зову Максим был неудачный опыт с девушкой "не встал" после того поделился с товарищем зря...начали ковырят и задевать в тот период я сидел на игле я человек добродушный был...решил изолироватся так как началась депрессия но дома Мать и бабушка начали давить словами "стоит" мол в холодилнике "лежит" там то там то и и тд и тп и другие слова употребляли вообщем теперь когда я слышу эти слова сразу опускаю или отвожу глаза в сторону запаяло хорошо вообщем никуда не выхожу так как если кто то заметит начнут давить на больное уже были такие ситуцацыи ...надеюсь изложил понятно простите что безграмотно .Помогите как обмануть мозг или что то в этом роде как справится ?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Максим!

В таких случаях, как Ваш, задевается мужское достоинство и присутствует внутренний запрет на ошибку. Ситуация для мужчины очень болезненна, поэтому сильно уменшает все положительные мужские качества. Очень важно о них вспомнить, похвалить себя за них, я уверенна, что Вам есть за что себя хвалить, уважать.

Представте у себя потенцию, идеальнуя для Вас во всех ее качествах, можно даже преувеличить. Будьте с этим воображаемым образом сколько Вам необходимо. Это вернет Ваше мужское достоинство и даже усилит его.

Слова, связанные с положением предметов, отделите от себя, это касается не Вас, а предмета и Вы здесь не при чем.

Важно разрешить себе ошибаться, ведь это делают все и это нормально. Просто не все об этом говорят и признают сво ошибки или поражения. Один случай - это еще не вся жизнь.

А еще важно дружить с людьми, которые умеют поддерживать, а не наоборот. Вспомните о таких (добрых, отзывчивых, искренних) и наладьте с ними доверительные отношения. Их тоже нужно уметь поддерживать.

Людям, которые в этой ситуации Вам сделали больно, нужно вернуть их обидные слова обратно. Это не так легко сделать, поэтому сначала представьте этого человека перед Вами и проведите с ним диалог так, как Вы хотите, вернув ему те слова, которые Вам чужды, неприятны, болезненны. Станет намного легче.

Желаю удачи!

С уважением, Валентина Чубар.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве