Нравятся мужчины "постарше"

Катерина 20.01.2017

Здравствуйте. Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста...

Мне 20 лет. Отношений никогда не было. Нет, конечно, были предложения от молодых людей, но! я не могу воспринимать ровесника как вторую половинку, как человека, с которым я, возможно, смогу создать семью. А всё потому, что мне нравятся мужчины в возрасте от 35 и выше... Было такое, что очень долгое время была влюблена в преподавателя (38 лет) и года два назад в соседа (53 года!!!!!!!!).

Подруги говорят, что в них я просто ищу отца (он всегда пил и внимания мне практически не уделял)...

Так что же мне теперь делать?

Здравствуйте, Катерина!

Вы воспринимаете влечение к мужчинам более старшего, чем вы возраста как проблему.  Спрашиваете: "Что же  теперь делать?"

1. Чтобы понять причины такого влечения, можно  поработать "про это" с психологом.

2. Подумайте: Чем именно Вас привлекают зрелые мужчины.  (Своим жизненным опытом, проф.достижениями, манерой общения, отношением к Вам и т.д.)

3. Попробуйте понять: Что бы Вы хотели видеть и не находите в мужчинах своего возраста.

Постарайтесь не воспринимать мужчину сразу как "вторую половинку, необходимую для создания семьи". Общайтесь, дружите, стройте отношения с интересными именно для Вас людьми, ориентируясь на свои ощущения, а не на возрастные рамки.

С уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Здравствуйте, Катерина.

Стремление к мужчинам старше Вас, возможно, вызвано потребностью в защищенности, с не лучшей способностью к адаптации и связанными с этим страхами. Эта неудовлетворенная потребность блокирует интерес к сверстникам. Кажется, что они не способны принимать правильные решения и брать на себя ответственность за Вас и совместные отношения. Отношения со старшими возможны, но только в том случае, когда у партнера есть зеркальная потребность, такие браки называются комплиментарными. Они компенсируют неудовлетворенную ранее потребность. Но за этим все равно рано или поздно проявится интерес к партнерским отношениям. Вам лучше разобраться с этим с психологом, тогда не придется тратить время на то, что недополучили в детстве.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань