Как мне поступить?

Мила 20.01.2017

Здравствуйте! мне 27 лет. встречались с парнем, все было очень хорошо, пошли мелкие недопонимания, он стал отдалятся, я пыталась наладить отношения, а он только отдалялся.. новый год встретили вместе, думала все будет хорошо, а не тут то было через пару дней снова стал злым , раздражительным , а потом и вовсе сказал , если хочешь давай встречаться без обязательств. я так не хочу. как вернуть отношения?, мне плохо без него.. места себе не нахожу..

Мила, здравствуйте.

Видимо для вас и вашего молодого человека эти отношения означают разные вещи и имеют разную ценность. Вам плохо без него, а он хочет отношения без обязательств и отдаляется. Отношения, это всегда нечто целое, в чем доля одного и другого человека примерно поровну. Если вы больше вкладываетесь в отношения, чем он, то они становятся для вас более важны и ценны. Представьте себе это например в виде символа Инь-Янь, только в вашем рисунке черная часть будет занимать почти весь круг, и для белой части не останется места. В таких ситуациях люди не выдерживают и убегают из этих отношений.

Что делать? Дайте ему отдалиться, чтобы побыть без вас. Если у него уже нет чувств, он все ровно уйдет, если чувства есть, то он их сможет почувствовать, осознать вашу важность для него и соскучиться по вам. А вам необходимо тоже найти и понять себя, свои чувства и радости, потребности и желания. Если вы не готовы на отношения без обязательств, так ему и скажите об этом. Либо дайте ему понять, что слова "без обязательств" подразумевают симметричное отсутствие всяких обязательств в том числе с вашей стороны. Это означает, что вы будете свободна встречаться с кем угодно, и так как с его стороны обязательств нет, то и вы ничего обещать ему не можете, и в один прекрасный момент вы ему просто дадите от ворот поворот, так как неизбежно появится кто-то лучше него. Вам ведь нужны стабильные отношения.

Когда вас оставляют, больно, обидно и страшно. Но поверьте, если осознать то, как вы живете сейчас, возможно не самый лучший выбор.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира