Стесняюсь своего тела

Анастасия 20.01.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я инвалид. Левая нога короче правой и к тому же выглядит ужасно (аномалия). Полгода назад я рассталась со своим молодым человеком (были вместе полтора года). Он остыл, разлюбил и ушел. Но вот прошло время и я познакомилась с другим парнем. Он говорит, что его не смущает моя хромота, но я боюсь и стесняюсь быть с ним. Я понимаю, что он может найти себе здоровую девушку! Хочу, чтобы он был счастлив. Не могу принять то, что ему и вправду безразлична моя хромота. Сам он хочет семью со мной. Проявляет такое бешенное внимание ко мне, как никто не проявлял! А я стесняюсь даже идти с ним рядом. Даже представить себе не могу, как буду раздеваться перед ним. Меня бросает в дрожа от мысли,что он увидит ногу. Я пытаюсь разобраться, а стоит ли мне вообще заводит отношения? Не хочу, чтобы он меня стыдился.

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как Вам тяжело живется с таким отношением к себе, своему телу.

Анастасия

Он говорит, что его не смущает моя хромота, но я боюсь и стесняюсь быть с ним. Я понимаю, что он может найти себе здоровую девушку! Хочу, чтобы он был счастлив.

Анастасия, Вы - добрый и отзывчивый человек. Но почему Вы берете ответственность за парня? Он сам в состоянии решить, с кем ему строить отношения. И, если он предпочитает красавицам Вас, значит у него есть на то все основания.

Не могу принять то, что ему и вправду безразлична моя хромота.

Анастасия, так как хромота небезразлична Вам, Вы проецируете свои чувства на других. Иными словами, если Вы так думаете и чувствуете, то считаете, что и другие думают-чувствуют так же. Но это не так. У каждого человека есть свое отношение к тому или иному факту, событию. Поэтому, парень вполне может думать по-другому.

Анастасия

А я стесняюсь даже идти с ним рядом. Даже представить себе не могу, как буду раздеваться перед ним. Меня бросает в дрожа от мысли,что он увидит ногу.

Анастасия, для того, чтобы эти чувства ушли, для того, чтобы позволить себе быть счастливой, Вам нужно самой проделать большую работу по принятию себя, своего тела. Наверняка Вы сами знаете, что внешней красотой все не заканчивается. Бывают очень красивые женщины, которых люто ненавидят, бывают женщины, лишенные совершенной внешности, но которых искренне любят. Уверена, что Ваше внешнее несовершенство компенсируют редкие душевные качества, которые гораздо ценнее внешности. Поэтому, повторяю, проблема не в Вашей ноге, а в Вашем отношении к этому факту. А отношение, в отличие от физических параметров, можно менять.

Если у Вас будет желание поменять свою жизнь к лучшему, готова помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону