Как снова начать жить?

Ирина 20.01.2017

Я вышла замуж в 20 лет за человека, с которым до этого встречалась 4 года и от которого забеременела..Мне всегда казалось, что он не мой человек где-то в подсознании, но мы поженились... жили мы не очень хорошо, часто ссорились, он выпивал, мог не прийти ночевать домой, я психовала, кричала на него, а наш маленький сын видел все наши скандалы и тоже плакал. И вот однажды на работе я встретила, как мне казалось, идеального мужчину…Он был такой самостоятельный, ответственный, добрый, ласковый по сравнению с мужем…мы начали тайно встречаться и в итоге я во всех своих изменах призналась мужу и ушла от него..Произошло это случайно, я не планировала уходить, мы просто в какой-то момент, как обычно, начали ругаться по телефону и я выпалила от злости весь этот информационный ушат на своего мужа…Он не хотел отпускать меня, но я ушла…Жизнь с «идеальным мужчиной» не задалась, розовые очки слетели через месяц после бытовухи с идеалом..он оказался обычным уголовником, альфонсом, пускающим пыль в глаза..он бил меня, сжег мою машину, переколотил в моем доме всю мебель, весь хрусталь, стены даже переломал..по ночам он бил окна в моей спальне, пытался поджечь меня в квартире с ребенком..А однажды он с ножом у горла поджигал мне волосы..и я должна была гореть заживо и не шевелиться, а иначе он обещал проткнуть мне шею…

Вот такой психопат попался мне и разнес мою жизнь в пух и прах, проехал по мне как паровоз..Я с огромным трудом, перенеся год судебных тяжб и разбирательств, съев вагоны успокоительных избавилась от этого паразита.

И вот я одна…жизнь вошла в свое русло, но я одна..Бывший муж женился на другой и счастлив в браке, сына любит и берет его на выходные. А я давлюсь своим одиночеством, я кричу от кошмаров во сне, я с трудом заставляю себя жить и дышать..очень хочется наложить на себя руки. Я уверена, что счастье свое я прохлопала, отношения с другими мужчинами не клеятся..Я с такой болью вспоминаю тот день, когда ушла от мужа, когда предала его, когда разрушила свою семью…Я не заслуживаю любви и, наверное, никогда не смогу быть счастлива…мой шанс на семью упущен и поезд, как говориться, ушел..

Боль с каждым днем становится все невыносимей, время не лечит (прошло 4 года)..настроиться на позитивный лад и простить себе ту свою ошибку я не могу..Я тащу на себе такой тяжкий камень, что сил его нести уже больше нет…и я не знаю где их взять..

Здравствуйте,Ирина.Вам желательно,залечить свои душевые травмы и начать жизнь с чистого листа.В Вашем характере есть опасное место-Вы соскальзываете в отношениях в роль жертвы обстоятельств.Если Вы с этой чертой не поработаете в личной терапии,то есть опасность повторения подобного.Поэтому,желательна работа с психологом и по первому и по второму вопросу.По второму еще лучше могла бы помочь личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте.

У меня к вам ряд вопросов, на которые здесь, к сожалению, я не смогу получить ответы, однако я их вам обязательно задам:

1. Проходили ли вы психологическую реабилитацию предназначенную для жертв насилия? Предлагал ли вам кто-нибудь эту обязательную процедуру и социально психологическую помощь?

2. Обращались ли вы прежде когда-нибудь за психологической помощью? Если нет, то почему?

3. Пони маете ли вы что сейчас с вами просто может происходить эмоциональное заболевание? Его лечение исправит ситуацию, так как дело не в вас, а в болезни.

Желательно, чтобы вы ясно отдавали себе отчет в ответах на все эти вопросы. Те переживания, которые вы перенесли, их сила и длительность скорее всего вызвали у вас эмоциональное расстройство, которое может повлечь проблемы со здоровьем. Желательно вам в ближайшее время обратиться за квалифицированной психологической помощью, так как откладывание этого сослужить для вас дурную службу.

Не отчаивайтесь, все решаемо. Жизнь сейчас видится в черном цвете, но это не жизнь такая, а "тень" от болезни, которая возникла по причине горькой ошибки. Все мы можем совершить ошибку и дорого за нее заплатить, но как говорят "за одного битого двух небитых дают". Вы обрели очень важный жизненный опыт, оценить который вы сможете лишь выйдя из вашего болезненного состояния.

К сожалению, одной вам будет не справиться, и любые клише, обвинения в жертвенности или советы откидывайте напрочь. Найдите себе хорошего психолога в Санкт-Петербурге, способного увидеть ваш ресурс, и начните постепенно выходить из вашего замкнутого круга. Судить легко лишь тем, кто там не был. Там - это где жизнь с психопатом - это реальность. В таких условиях трудно оставаться психически сохранным человеком.

Берегите себя, не обвиняйте в ошибке, не думайте, что жизнь дает лишь один шанс - это не так.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с другими.

Обращайтесь, буду рада вам быть полезной.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира