Опекунство

Антонина Викторовна 20.01.2017

Мы собрали с мужем документы для оформления опеки над детьми из детского дома. С полом определились- девочки.С количеством тоже определились хотим взять двух девочек.Помогите определиться с возрастом.Психологически готовы к возрасту от 0 до 5 лет.Силы и возможности позволяют.Но на чем остановиться? Брать одного возраста или чтоб между ними была возрастная разница?Что вы как психологи можете посоветовать?

Нуралдин Наталья Викторовна

Уважаемая Антонина Викторовна, Ваш вопрос требует глубокого рассмотрения. Есть множество важных деталей, которые взаимодействуя между собой, влияют на возможный окончательный ответ.

Вы хотите удочерить двух девочек, но не уверены, какого возраста они должны быть. Возраст от 0 до 5 лет – это огромный диапазон! Самый заметный, самый прогрессивный и важный период в развитии ребенка. В возрасте до семи лет, детки с шагом в возрасте в несколько месяцев, очень разняться между собой.

Было бы важным задуматься о том, какие фантазии у вас возникают, когда Вы пытаетесь определиться с возрастом детей. Очень часто мы проигрываем в отношении наших детей свои собственные, иногда нереализованные в нашем детстве, фантазии.

  • Мы можем страстно желать дать ребенку то, чего у нас самих, как нам казалось, не было.
  • Мы можем стараться ограждать ребенка от опасностей (реальных или воображаемых), которым мы когда-то подверглись, или боялись подвергнуться.

Этот список можно долго продолжать.

При этом важно помнить, что родителями становятся двое – Вы и Ваш муж, потому полезно было бы задуматься о фантазиях обоих. Давайте попробуем сфокусировать Ваше внимание на пару из множества возможных подобных фантазий.

Младенческий возраст:

  • Кажется ли Вам, что ребенок будет требовать много больше Вашего физического и эмоционального участия в его развитии?
  • Хочется ли Вам, чтобы ребенок вырос, не зная, что он был принят в семью?

В случае, если девочки будут разного возраста, хотелось ли бы Вам, чтобы у младшей сестры была старшая / у старшей младшая?

  • Хотелось ли Вам / Вашему мужу в детстве иметь младшую сестренку / старшую сестру?
  • Что значит для Вас иметь старшую/младшую сестру?
  • Что, по-вашему, это могло бы значить для Ваших детей?

С психоаналитической точки зрения, чем меньшим будет возраст малыша, тем больше у Вас будет времени и возможности участвовать в формировании его личности. Тем больше «вашего» будет усвоено им в процессе взросления.

Однако, возможность установления крепких отношений с ребенком, усыновленным в более позднем возрасте, с подростком, к примеру, есть всегда. Искреннее желание быть рядом, понимать ребенка, участвовать в его эмоциональной жизни ребенка, терпение и любовь таят в себе неисчерпаемый потенциал. Всегда есть возможность.  И всегда это тяжелый труд. И не только с приемными детками.

Правильного ответа на Ваш вопрос не существует. Вы можете получить помощь специалиста в том, чтобы изучить ВАШИ с мужем фантазии, глубже понять свое отношение к ситуации.

И только Вы и Ваш муж сможете сделать окончательный выбор. Важно понимать, что каким бы ни был этот выбор, это будет вашим решением, и вам придется прикладывать много стараний и усилий к тому, чтобы дать деткам ту любовь, которой вы готовы поделиться.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Отвечать на Ваш вопрос и легко, и трудно.

Конечно, лучше брать ребенка - грудничка.

Но Вы не указали Ваш возраст. Справитесь ли Вы с младенцами...?

Не слышно в Вашем письме и причин усыновления....

И хочется задать еще много вопросов, прежде чем отвечать Вам.

Решитесь на консультацию - многое может проясниться, да и советы по "взращиванию" детей лучше получать от специалиста.

С уважением,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).