Как разобраться в себе?

Дарья 20.01.2017

Сейчас у меня наступил возраст ,когда человек начинает искать себя, возможно, я пишу вам из -за своей незрелости, но надеюсь на вас. Скажите, где допускаю ошибку в рассуждениях, как понять себя, а не свою личность.. Не вижу себя. (Заранее прошу простить за "яканье" и неграмотность).

Я хотела найти себя. И вдруг меня осенило. Где я здесь? Я посмотрела на свою эгоистичную, на самом деле трусливую и жадную, немного одинокую сторону. Это было маленькое ,жалкое ,слабое, безобразное существо. Я приняла это сторону и подумала, что я есть эта несимпатичная сторона,но у меня есть и та, красивая милая ,добрая и честная. Вот оно какое «я».. но потом… .Пунктуальность это я?-нет, лишь мишура, которая украшала это «чудо», чтобы оно сияло, поверхностно, для меня самой и других .Я есть щедрость?-Нет ,это качество, но я жадная и когда я делюсь-это лишь мишура потому, что быть жадной плохо и когда ты делаешь добро, но не осознаешь этого, а совершаешь его лишь из-за того ,что так надо ,то существо не меняется, одевается мишура ,которая делает из меня праведника и заставляет думать обо мне так других. Радует , вот : «я не такая уж плохая». Гнев-это я?-Нет, его раньше не было, значит он появился со временем ,но вдруг он пустил корни в меня настоящую? Тогда почему этого не сделало какое-то хорошее качество? Значит ,я все же то неприятное мне мелкое создание…но если я отвергаю хорошее, то почему так же нельзя отвергнуть плохое? Жадность тоже качество ,а если оно мне безразлично и оно не я, то значит ни одна из этих сторон не является мной. Или я обманываю себя вновь? Может «я»-это внутренний мир, те выдуманные люди и т. д ?-Нет, это иллюзия. И я поняла ,что я где-то есть ,но куда смотрю -там пусто, а может меня вовсе не существует…Мне стало легко.. Я знаю какую мишуру хочу одеть в будущем-изучать языки, а вот себя не знаю. Мне на секунду показалось, что я сама от себя могу скрывать что-то непонятное и ужасное. Но вернувшись на Землю, решила: «Как возможно, чтобы я скрывала от себя что-то?» Вот такое наваждение. (Мне нравятся мои качества и положительные, и негативные.)Я запуталась.

Здравствуйте.Дарья.Пока что активная жизненная позиция в Вас спит.Быстрее всего,она спала и в Вашем детстве,где Вам не разрешалось себя-свободную проявлять ярко-налагались родительские санкции.А,если свободно жить ребенку запрещается-он начинает искать в себе недостатки(за что меня наказывают).И сегодня Вы продолжаете искать недостатки и размышлять,насколько их много.А свои положительные качества Вы держите в забвении.Выход из этого-перестать думать о себе Плохо и начать думать о себе,как о Безупречной и Драгоценной.Тогда Вас перестанет мучить мнение других людей,Вы перестанете их замечать,перестанете ходить в маске,что бы угодить и понравиться,перестанете делать то,что Нужно,а начнете делать то,что Нравится,оставаясь самой собой.Очень трудно эту перестройку выполнить просто по книгам.Важна контактная терапия,терапия словом на фоне Доверия и Принятия Вас Хорошей.И,если Вы хотите счастья и больше не хотите шатаний-определяйтесь в выборе специалиста и начинайте личную терапию.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград