Не могу забыть обиды и забеременеть снова

Мария 20.01.2017

Здравствуйте! Прошу вашего совета. В семье планируем рождение второго ребенка, есть и желание и возможности. Но дело в том, что после рождения первого малыша мой муж проявил себя не самым лучшим образом. В семье был очень серьезный кризис. Постоянные придирки и упреки с его стороны, ссоры, по малейшему поводу крик, раздражение. Человек он вспыльчивый очень. А у меня не было сил себя защищать. С малышом помогал, как я считаю, недостаточно. Постоянно на работе, а домой приедет - не трогайте его, он устал. Мне было очень тяжело, а мой муж, как оказалось - не поддержка и не опора вовсе. Отсутствие секса неделями. Самооценка моя упала ниже плинтуса. И длилось это практически два года, в итоге после очередной ссоры поднял руку на меня и я собрала мужу вещи и послала его лесом. Любила его раньше так, что всегда первая бежала, звонила, умоляла, еще и прощения просила. А тут прямо как отрезало все. Пришло четкое осознание, что больше я такого отношения терпеть не буду никогда и расстаться с ним больше не боюсь. В итоге испугался он и в трубку рыдал. У меня же ни слезинки. Мы сумели помириться, отношение мужа ко мне после расставания хорошее, чувствую и любовь, и поддержку, вернулась страсть. Начали разговоры о втором малыше. Но у меня жуткий страх, что все это снова повторится! Мы только-только наладили наши отношения, вдруг он снова будет себя вести также? Я просто не выдержу. И старые обиды всплывают в голове, не простила его и не могу. Говорит, что все будет по-другому, что мы справимся, что я сама себя настраиваю на плохое, что мы оба "сделали работу над ошибками". А я не верю. Хочу поверить, но, зная его, не верю. Я понимаю, что вы не экстрасенсы и будущее не предсказываете, но может быть дадите мне совет. Как быть?

Мария, здравствуйте.

Разумеется, предсказать будущее невозможно. Но можно его запланировать. Для этого открыто обсудите с мужем свои страхи. Предложите составить план, распределяя обязанности, высказав все свои пожелания. Если недоверие сохраняется - предложите некоторую проверку на определенный период времени. Продумайте с ним вместе "подстраховку" - как поступить, если все пойдет не по плану. Доверяйте своим чувствам.

В моей практике был похожий случай, семья была на грани развода. Доверие оказалось подорвано, и несмотря на обсуждения, обиды никуда не девались. Я работала сначала поодиночке с мужем, с женой, а потом мы встречались втроем. На совместной встрече я, как посредник, доносила до каждого из них мысли и чувства другого, работая "переводчиком". Это была довольно долгая работа :) В итоге - выяснили все недомолвки, разобрали и простили старые обиды, учли пожелания каждого, составили семейный договор с распределением обязанностей, обговорили возможные санкции за нарушение договора. Прошло уже 2,5 года - старые обиды больше не всплывают, новые трудности разбирают на подлете. Жена даже смогла забеременеть и родить, хотя после первых двух наотрез отказывалась, как и у вас, доверия не было. В итоге - всю беременность буквально на руках носил, да и отцом оказался образцовым.

Нет гарантии, что у вас будет так, но работа с семейным психологом может реально помочь.

Если вы продолжаете жить с ним и уходить пока не собираетесь - стоит поработать над вашами отношениями и вернуть себе душевное спокойствие, как вы думаете?

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск