Беспрерывное беспокойство, невроз, конфликт

Анна 20.01.2017

Здравствуйте. Прошу о помощи. Основное, что меня беспокоит, это постоянное внутреннее напряжение, мучительная тревога по сущим пустякам, влекущая за собой психосоматическое расстройство. Похоже, на самом деле это - сигнал, который даёт мне организм, испытывающий огромный стресс из-за моих неадекватных эмоций и психологических установок. Послушала книгу Хорни Карен о внутренних конфликтах, ведущих к развитию неврозов - узнала себя. Надеялась на конкретные рекомендации по исцелению самой себя - напрасно. Я лишь убедилась в том, как всё плохо. Присутствует внутренний идеализированный противоречивый образ, который я создала после сильного переживания и недовольства собой (недопонимания с некоторыми родственниками и моя излишняя мнительность). С тех пор я установила жёсткий самоконтроль - всё во имя идеала. Результат: я осознала, что не умею принимать реальность, людей и себя такими, какие они и я есть. Это ужасно. Всё на свете я пыталась предвидеть, спланировать и продумать, всё по идеальному плану. Я пришла к пониманию этого, но получается, что ценности и идеалы ложны, а что взамен? Мне представляется мудростью говорить себе часто "Как будет, так и будет. Нечего переживать попусту", но тогда непонятно, как, смирясь со всем и вся, можно развиваться и к чему-то стремиться? Хотя беспокойство и мнительные страхи отнимают все силы, да и недостижимо высокие планки...На миг мне показалось, что я нашла истинные ценности (семья, здоровье, родители, забота и любовь) и вроде бы искренне поверила в невозможность всё спланировать, но начало нового дня, в котором я вижу только безнадёжность и муки, возвращает меня к моим привычным мыслям, и по-прежнему рушится собственное здоровье...Помогите, пожалуйста, подскажите верное направление. P.S.: обратиться к психотерапевту по определённым причинам не могу, я могу лишь рассчитывать на собственные силы. Спасибо за понимание.

Анна, здравствуйте.

Все, что вы описываете действительно похоже на невроз и решается эта проблема курсом психотерапии. Даже не каждый психолог поможет вам осознать что происходит с вами, чтобы выйти из невроза. Этому не учат на психологических факультетах ВУЗов. Это специальная дополнительная многолетняя профессиональная переподготовка.

Что за причины вам мешают обратиться к психологу, вы не написали, и это простой ответ на ваш вопрос.  Есть проблема, есть пути ее решения, но вы не можете (читай "не хотите") ими воспользоваться - это называется вторичная выгода, то есть ситуация, в которой клиенту выгодно болеть, чтобы поддерживать ту систему отношений в социуме, которая способствует развитию невроза. Именно люди подолгу страдающие психосоматическими расстройствами чаще всего так себя ведут.

Анна, к сожалению с неврозами и психосоматозами дело обстоит предельно просто - никто не в силах вам помочь, если вы этого не хотите делать сама.

У любого человека есть своя система сопротивления и психологических защит, именно она когда-то давно помогала вам поддерживать самооценку, потом стала привычкой и автоматическим реагированием на ситуацию, а теперь стала тем, что вызывает и поддерживает развитие невроза.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Анна.Над Вами повисла проблема собственной идентичности.Ваше детство дано Вам для того,что бы Ваша идентичность сформировалась.Но,ее формипрование пошло по другому пути,запутанному и сомнительному.Так как,всесто атмосферы полного принятия ребенка Хорошим,Вас,видимо,понукали,осмеивали,критиковали,дергали,ограничивали,

предавали,но не поддерживали,не доверяли,не принимали Безусловно Хорошей девочкой.И,как результат,у Вас нарушено принятие себя Хорошей и как следствие-осложнения с адаптацией.Важно теперь вновь научиться жить в гармонии с собой и обществом.И для такой крупной работы все же,важна личная терапия.С психоаналитиком,например.НО,если этот путь пока недоступен,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев,перечитывайте и внедряйие в жизнь.Тогда Вы сможете себя перестроить на новые рельсы взаимодействия так,как Вы Хотите.Это и будет началом Вашего выздоровления на верном направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград