Как переубедить мужа не разводиться?

Евгения 19.01.2017

Здравствуйте! знаете у меня очень сложный характер, обидчивая, часто ругаюсь с мужем, обидными словами называла, не ласковая я. потом у нас родился ребенок, тоже самое все происходит, когда ругаемся говорю уходи, будем разводится, даже сказала один раз сказала типа не его ребенок, он хороший, не гулящий, по дом все делает, он уже уходил он меня 2 раза к маме, вернула, и вот опять все заново я его обидела он забрал все вещи с мамой и сказал разводись типа я больше с тобой не могу жить и это окончательно, я не знаю почему себя так веду. помогите мне что делать? опять бегать за ним, просить прощение.?

Уважаемая Евгения!

Вы пишете, что у вас сложный характер, вы не понимаете, почему ведете себя таким образом, что ваша семья разрушается, не знаете, что предпринять. На мой взгляд, настало время в этом разобраться: в своих чувствах, потребностях, целях, мыслях, поступках, проанализировать, соответствуют ли ваши поступки вашим целям. Настал момент понимать себя и научиться выражать свои чувства без ущерба для себя и мужа с ребенком. Если вы просто, как в предыдущих случаях, вернете мужа в семью, ничего не меняя в себе, тогда все снова повторится, не стоит обманывать его и себя. Возможно стоит сказать мужу: " Я понимаю, дорогой, что виновата перед тобой, что оскорбляю тебя, но я хочу это изменить, потому что ценю тебя и хочу быть с тобой, поэтому я намерена заниматься с психологом и менять свое поведение. Прошу тебя поддержать меня в этом, не разводиться со мной и верить в то, что у меня получится справляться со своими чувствами." Ну и конечно обратиться к психологу и заниматься с ним. Если желаете, обращайтесь ко мне, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

опять бегать за ним, просить прощение.?

Если Вы действительно виноваты в ситуации, то прощения попросить в любом случае стоит. Тогда Ваш партнер будет знать, что Вы осознаете, что поступили не очень корректно или не не очень правильно.

Евгения

помогите мне что делать?

Учиться вести диалог с партнером. Если Вас что-то не устраивает или кажется обидным, то не переходить тут же на личности, не оскорблять, а попробовать начать решать вопрос. Если сразу не получается успокоиться, то давайте себе время для этого. Можно сказать: "Извини, сейчас я не могу говорить, мне надо немного подумать, прийти в себя, когда успокоюсь, мы продолжим".  Потом в спокойной обстановке начинать говорить с мужем, чтобы найти какие-то решения проблем.
Можно поговорить открыто с мужем о том, что Вы пока не умеете быть ласковой. Но если Вы хотите этому научиться, то можно у него попросить помощи в этом.  Видя, что Вы не просто в очередной раз пытаетесь вернуть его, а еще что-то предпринимаете для того, чтобы что-то изменить, он может пойти Вам навстречу.

Если у самой никак не получается вести себя по-новому, то обратитесь за помощью к психологу, чтобы с ним поработать над этой проблемой.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype