Эмоциональное состояние ребенка

Ольга 19.01.2017

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Он занимается спортом, ходит на дзюдо. Но, когда его кто-то обижает, не может дать сдачи. На вопрос "Почему?" отвечает "Ему больно". Меня очень беспокоит что он такой эмоционально слабый. недавно он спросил про историю, где девочка совершила суицид. Меня насторожил его интерес к этой истории. Также впервые он мне соврал (хотя это незначительная ложь), но я его наказала и очень расстроилась. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как на это реагировать? Я очень боюсь упустить что-нибудь важное, которое впоследствии отразится плохо на моем ребенке. спасибо.

Уважаемая Ольга!

Приятно, что вы заботитесь об эмоциональном состоянии своего сына, но мне тревожно, что вы оцениваете его поведение, и эта оценка скорее негативная. Вы видите слабость в том, что ваш ребенок не дерется, но это может быть и сила, ведь основная заповедь восточных единоборств уклониться от боя, если это возможно. У меня лично вызывает симпатию то, что ваш ребенок понимает, что другому может быть больно. На мой взгляд, вам стоит научиться общаться со своим ребенком с помощью я-сообщений, понимая свои и его чувства, слушать его больше, чем говорить самой, тем самым поощряя его на открытость и общение. Стараться общаться без оценок, ведь ребенок всегда чувствует, как вы относитесь к его поступкам, например, понимает, что вы считаете его слабым, если он не дерется, что слабым быть не хорошо и стыдно, отсюда и возникают мужчины -клиенты, которые чувствуют себя слабыми, стыдятся себя и хотят быть не такими, какими родились, это очень мешает в жизни. Очень рекомендую вам сделать настольными книги Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?". Если есть потребность разобраться в сложностях общения с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Доброе время суток! История про девочку, которая совершила суицид потрясла не только Вас, а видимо многих людей в нашем городе. То, что сын спросил об этом - это нормально. Ваша задача объяснить ему - что такое поведение не допустимо ,  объяснить это  на уровне 10 летнего ребенка( чтоб не травмировать его подробностями). Сейчас все дети проявляют к этому интерес и конечно же задаются вопросом, почему так человек поступил. Главное, что нужно донести до ребенка, что когда человек делает подобное, он не лишает себя жизни, а лишает жизни вокруг всех тех людей которые его любят и знают. Ведь им нужно будет как тот жить с этой потерей. Донесите до ребенка, что Вы его безумно любите! Главное на чем нужно сделать акцент - это то, что он всегда может прийти к Вам с проблемой, даже если она ему кажется неразрешимой. Предстаньте в образе мамы - супермена. Я все решу, все помогу. То, что Ваш сын эмоционален и не может дать сдачи - с одной стороны это хорошо, Вы воспитали его правильно - проявлению агрессии он еще научиться и без Вашей помощи. К сожалению жизнь так устроена. Учить ребенка нужно не наказывать обидчика, а грамотно разрешать конфликт. Необходимо четко установить границы, когда можно применять физическую силу. Обсудите это с ним. Он мальчик, будущий мужчина и должен это знать.

В нашем обществе очень много стандартов, которым мы якобы должны соответствовать. Но может у Вашего сына сильной стороной личности будет умение не физически дать отпор, а именно словесно. Это тоже отличное качество для мужчины - разрешать конфликт  словами. То, что он ходит на единоборства это хорошо - воспитывает силу духа, но не как уж драться. Поверьте если он будет морально сильным, то это качество ему пригодиться намного сильнее, чем физическая сила.

Вы боитесь упустить что-то - не волнуйтесь Вы ничего не упустите, просто говорите со своим  сыном, постарайтесь понять почему он поступил так а не по другому. Установите доверительные отношения. Ведь в впереди переходный возраст, это Вам пригодиться.

И еще слушайте своего сына. Это важно не просто слышать, а услышать то, что он хочет до Вас донести. У Вас растет прекрасный сын, просто всегда будьте рядом. Всего Вам доброго. Желаю Вам материнской мудрости и вырастить настоящего мужчину - думаю Вы на правильном пути. Если необходима будет помощь - рада помочь  на онлайн консультации.

психолог в Смоленске Самусенкова Юлия Валерьевна.

Самусенкова Юлия Валерьевна, психолог Смоленск

Здравствуйте,Ольга.Именно потому,что Вы ребенка наказываете с ранних лет-он проявляет бесхребетность в спорте.Ему противников жалко.Так как,когда надо дать сдачи-у него автоматически возникает чувство вины перед соперником.А в его ранним детстве соперником часто,видимо,была мама.Вы сражались с ним,отстаивая правила хорошего поведения,послушания,аккуратности,точности,бережливости,честности,и общей нормативности поведения.Все это хорошо,но Вы это делали раньше того времени,которое для такого воспитания предусмотрено.И тогда вместо любви мальчик получал только порицания и понукания.И тогда он потерял к маме доверие.Он понял-Если я хочу быть любимым,важно уступать и подчиняться.Иначе,меня будут отвергать,осмеивать и не любить.Поэтому,не стоит удивляться,что Ваш ребенок озабочен не победой в спорте,а вопросом любви в спорте.Так как,остался недолюбленным в два и три годика.Выход-вернуть ребенку эту атмосферу полного принятия и обожания.Год новой атмосферы поможет ребенку стать уверенным и жестким в поединках.За это время должно вернуться его доверие к маме,означающее,что Что бы я не сделал,я у мамы все равно лучший.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград