Не могу жить со свекровью

Гульнара 19.01.2017

Здравствуйте Уважаемый доктор! Плмогите мне советом! Я живу с мужем, с его матерью и у нас есть 4х месячный сын. Мы живем вместе уже год и месяц. Мой муж единственный сын. Матери его 70лет. Мне 37. Свекровь моя глухая немного. Она начала меня нервировать. Я начала ее просто ненавидеть! Она любит котов. Держит дома кота. В 3 посуды наливает коту есть. В одну воду, во вторую миску еды домашней и в 3ью вискаса. Туалет при этом коту не меняет и кот бывает гадит дома, где попало. Я ей говорю, чтоб она за ним ухаживала, она ноет, что я ее ругаю. Открывает кран и забывает его закрыть. На кухне, в ванной топит. И ни за что не признается что это она. Включаю машинку стиральную, ухожу в комнату, прихожу чтоб развесить белье, а машинка отключена не достирав. Споашиваю почему она отключила, говорит что вообще не была включенная. Короче из меня дуру делает. И для нее нет разницы между посудой для нас и собаками-кошками. Может с буфета в миску кошке наложить и прополоскав поставить обратно. Или недавно вынесла во двор хлебницу с остатками хлеба и крошками и поставила ее перед собакой. И если я не увидела бы - так ее обратно на стол к нам и поставила. И ни за что не признается в содеянном. Разъехаться не можем. Больше не с кем ее оставить. А мне все это надоело. Если раньше я молчала, сейчас я срываюсь и ругаюсь. Бешусь просто. А у меня грудной ребенок и я боюсь сорваться на нем. У меня уже не хватает терпения на капризы ребенка. Как быть в данной ситуации? Чувствую меня на долго не хватит. Сегодня тоже был скандал, поругались с мужем из-за нее. Зареклась что теперь вообще ее замечать не буду... Но это мало возможно в одном доме. Я прошу мужа показать ее психиатру, чтоб определить в своем она уме или нет.

Гульнара, здравствуйте.

Похоже у вас действительно серьезная проблема. Возможно это связано с послеродовыми перепадами гормонального фона, возможно с особенностями вашего характера, но так жить очень сложно.

В 70 лет у вашей свекрови действительно могут быть старческие деменции. Это вполне распространенное явление. Что вам даст диагноз психиатра? Ну скажет он что пожилая женщина не в себе, и что тогда? Она мать вашего мужа и она живет с вами, возможно она уже не столь адекватна, как в более молодом возрасте, возможно у нее начинаются необратимые процессы в психике, но это не повод злиться на нее. Ваш гнев, это ваши реакции, а не ее болезнь или просто привычки.

Так же ваша реакция на 4-х месячного ребенка не очень понятна. Дети в этом возрасте не капризничают, а сигнализирую родителям о своих потребностях. Они бессильны самостоятельно справляться с обстоятельствами и заботиться о себе.

Возможно, вы не очень готовы к материнству в таком состоянии, и вам требуется психологическая поддержка? Ваша раздражительность может быть сигналом эмоционального расстройства. Поберегите себя, вы себе еще пригодитесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

"Что старый, что малый"...

Такое впечатление, что Вам не хватает мудрости и душевных сил....

Понимаю, что грудной ребенок, с которым надо управляться самой, без помощников - очень трудная и изматывающая жизнь....

Если бы Вы были спокойны, не уставшая, Вы бы и к старому человеку относились бы снисходительнее....

Думаю, Вам стоит разобраться с мужем и поговорить о своей усталости... М.б. Вы не получаете от него самого важного - душевной поддержки....

Мужчины не понимают, что такое "полный контакт" 24 часа с ребенком и как это может выматывать. Раньше были бабушки - дедушки, братья - сестры, дяди  - тети..

А сейчас женщина ТОЛЬКО САМА - и это почти невозможный физический и душевный труд.

Разговор с мужем в этом русле может помочь Вам. Если трудно самой - обращайтесь, буду помогать подготовиться к диалогу. И разобраться в себе.

С уважением,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).