Стараюсь держать себя сдержанно

Дина 19.01.2017

Здравствуйте!

в обществе стараюсь держать себя сдержанно.Боюсь зачастую проявлять эмоции-смех,улыбка напр. Хотя когда одна на один с чел контактирую,то не испытываю никаких неловкостей(т.к становится ближе контакт,какая то интимность...))

всегда борюсь с этими чертами..на публике.Если общаюсь с чел-ком(1на1)то пытаюсь вести себя расковано,много интересуюсь,..кажется как будто он-она не догадаются о моей скрытности-закрытости,но некот.люди...а может и не некоторые..возм-но большинств,понимают какая я ...хотя мне кажется ,точнее я пытаюсь,в такие моменты не быть собой,быть открытой,общительной.

Видимо у чел-ка все на лице написано,какую бы маску он не надевал,как бы ни старался...играть чужую роль (

П.С-дорогие психологи,дайте совет-как перестать замыкаться и открыться миру,осознать что ничто не угрожает и не бояться(хм..хотя я знаю,что все мои Не..идут из детства..когда Отец пил,приходил домой пьяный.Я переживала,и даже пряталась)ОН-поколечил мою психику.Больно

Здравствуйте,Дина.ВВиду тяжелой судьбы в процессе Вашего воспитания в раннем детстве Ваша психика надорвана,носит в себе много травм,а Вы стали ограниченной,стыдливой и неуверенной в себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев,и Вы поймете суть нового отношения к жизни и к себе.Поймете,что ситуация не катастрофична и позитивные изменения возможны.Внедряйте эти новые стратегии в жизнь,и Вы почувствуете свежесть новой жизни.Если этих изменений будет не достаточно,то в будущем желательна курсовая работа с психоаналитиком или гештальт терапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дина, маски и роли сами собой отпадут, если человек разрешает себе быть самим собой.  Быть самим собой это значит проявлять свои желания, устремления, ценности и мечты в каждом удобном случае. С этого собственно и начинается настоящяя жизнь, это уже не социальные игры из серии "Ну, погоди!"

Интересно то, что вы находитесь на самом пороге той "сцены", где разворачивается настоящая жизнь. Она начинается с осознания своих чувств, признания их своими и выражение их. Ваши чувства, которые вы долгое время держали под замком, откроют вам дверь во внутренний мир, где звучит мелодия, написанная вашими желаниями и ценностями. Только прислушившись к ней, человеку имеет смысл отправляться во внешний мир и строить с кем-то отношения. Иначе вы рискуете быть скрипкой без смычка. Чтобы играть на "скрипке" (быть автором своей жизни) важно написать свою партитуру.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы