Беспричинная тревога

Артем 19.01.2017

Здравствуйте, мне почти 19 лет, года 4 я "заболел" неврозом.

Понимаю, что в таком формате это сделать не легко, но попытаюсь, и я надеюсь вы тоже:)

Симптомы - постоянная беспричинная тревога, спазмы мышц по всему телу, непродуктивный сон, сколько бы не спал просыпаюсь разбитым, постоянный шум в ушах. Конфликт как то связан с амбициями - хочу стать высококвалифицированным высокооплачиваемым специалистом, создать бизнес и по возможности уехать за границу. Сейчас все объясню.

В детстве(до 12 лет) мы жили довольно бедно, и папа решил меня отдать на шахматы, чтобы я стал чемпионом мира и тем самым поправил соц. положение. Я не верил в себя, был очень неуверенным в детстве, привык что у меня всегда все хуже чем у других, да и папа всегда говорил, что жизнь собачья, и тд. и тп.

В шахматах я был довольно перспективным, но часто сливал партии только потому что я считал себя глупее, слабее и хуже противника, что я не достоин выиграть и вообще становиться чемпионом, даже когда я представлял будущее, то видел универ(т.е. я не стану чемпионом). Но заболел я неврастенией в 15, т.е. за 2 года до того как бросил шахматы(не мог играть на прежнем уровне).

В детстве к сумеркам, если я ничем за день не занимался-шахматы, учеба, то появлялась тревога, к ночи она спадала.

Сейчас живу с родителями, сестрой и дядей. На папу имею зуб за несостоятельность, дядя потерял квартиру и фактически развелся, и тут психолог , к которому я недавно ходил, говорит, что возможно я перенял дух неудачника у папы, я не очень понял её, она говорила я играю в игру, поставил амбиции, но я должен проиграть, как то так, не совсем понял её.

Однажды мама мне внушила, что у меня неизбежно великолепное будущее, и я осознано поверил в это на миг, симптомы начали уходить, начал уходить шум в ушах и общее напряжение, но как только я заметил подвох всё вернулось обратно. Дальше, я решил повторить это самостоятельно, и сам начал внушать себе, в результате ненадолго также симптомы начинали уходить, всего это было раза 3. Т.е. проблема связана с амбициями с одной стороны и другой мыслью, но какой я не знаю. Добиваться успеха не вариант, т.к. в таком состоянии я даже учиться не могу. Кстати, в свой карьерный успех я тоже сомневаюсь. Надеюсь поможете чем сможете:)

Артем, здравствуйте.

В любом случае что неврастения, что невроз- это заболевания, которые должны лечиться курсом психотерапии, а не отдельными посещениями психолога в Санкт-Петербурге. Самолечение в данном случае и самоанализ будут натыкаться на ваше внутреннее сопротивление и "самообман", те самые, которые собственно и привели к неврозу.

почитайте об этом в статье -Парадоксы самоанализа. Лечением неврозов могут заниматься далеко не все психологи, так как они просто не имеют специальной дополнительной подготовки в этом направлении. В рамках ВУЗовского обучения это просто невозможно дать.

Чем вам помочь? Только тем, что вы обратитесь на психотерапию и будете последовательно работать с тем психологом, которого выберете для этих целей. Работать можете как очно, так и по Скайпу. Если готовы, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира