Рассталась с отцом будущего ребенка

Марина 19.01.2017

В июне познакомилась с мужчиной на 10 лет старше. Мне почти 40. Была симпатия. Но я сразу поняла, что он мне не пара по разным причинам и не хочу провести с ним жизнь. Забеременела. Очень хочу ребенка. Сначала думала буду с отцом ребенка ради ребенка. Но к 6 месяцу возненавидела этого мужчину. Он не сделал предложения о браке. На мои вопросы вскользь отметил, что будем снимать квартиру, но когда и где молчок. Я живу в Москве с родителями. Жить тут он не хочет. Он живет в Подмосковье. Я не могу там жить. До работы, поликлиники ехать 2,5 часа оттуда. Квартира у него в кредите. Ремонт в квартире наполовину не сделан. Он менеджер по продажам, т.е. получает немного. При этом он постоянно занимается спортом для себя. Нанял инструктора 3 раза в неделю в спортзале, лыжи горные и беговые, велосипеды. Летом концерт Нашествие на 3 дня. При том, что я беременная и ему надо платить кредит, делать ремонт, отложить деньги на ребенка, он большую часть времени посвящает спорту. Мне ни копейки не помогает, хотя я болела 2 месяца и не получала денег. Сказал, что по дому все - женская работа. Он другого уровня культуры и воспитания, меня раздражает его неинтеллегентность. В общем я не вижу с ним перспективы счастливой семейной жизни. Я рассталась с ним месяц назад. Он не пытается меня вернуть. По нему не скучаю. Но есть чувство вины перед ребенком, что он будет без папы, как я потяну его на свою зарплату и все такое. Но понимаю, что, сойдясь с этим мужчиной, испорчу свою жизнь. Он мне противен. Не видела от него заботы и нежности. Как избавиться от чувства вины и страхов?

Марина, добрый день!

Любой женщине страшно остаться одной, особенно беременной. И Ваше мужество при принятии этого решения вызывает уважение.  Вы говорите о страхе, но вы уже пошли в него . Остается только выйти.

При этом похоже, что страх жизни с нелюбимым человеком оказался сильнее страха одиночества.  к тому же у беременных женщин присутствует страх самих родов, страх неизвестности. И эти страхи никак не связаны с тем, есть ли рядом мужчина или нет. С этими страхами работают в школах материнства, в инете много предложений таких услуг. Если трудно, подумайте о том чтобы добраться в одну из них.

Что касается чувства вины, то оно могло бы быть гораздо выше, если бы вы пошли против себя и продолжали исчерпавшие себя отношения.  Есть такая фантазия, что детские души сами выбирают себе родителей и даже договариваются с ними, чтобы жить только с мамой. Все в мире происходит наилучшим для Вас образом , и если вы не можете поступить иначе, то в этом нет вашей вины. Просто вам нужно пройти определенный жизненный этап без мужчины. Ни одна задача не решается без достаточного ресурса и он у вас есть. Вы сами пишете, что материально потяните. Конечно хочется жить отдельно от родителей, но имея маленького ребенка как никогда нуждаешься в поддержке близких, родители вам здесь большая подмога.

Что касается мужчины, то иногда его роль в том, чтобы вы могли родить ребенка. Так ли это в вашем случае, пока рано делать выводы. Полагаю, что беременность и для Вас была неожиданностью и только сейчас вы можете осознать, что это подарок судьбы. Теперь представьте, что чувствовал мужчина в 50 лет, когда о детях точно не мечтаешь. Но сказать об этом он вам тоже не может. Возможно он просто в шоке и не знает как себя вести, потому ведет себя так, будто ничего не случилось. Это не означает, что в нем ничего не проснется, когда малыш появится на-свет. Я знаю случай, когда папа начал интересоваться ребенком, когда тому было уже 5 лет. Никто как говорится уже не ждал.

Конечно ребенку нужен отец, но вы не можете сейчас точно сказать, что его не будет у вашего ребенка. Он уже есть, каким бы он не был. Возможно вы сможете выйти замуж и ваш будущий муж будет самым лучшим отцом вашему ребенку.мы не можем со 100% вероятностью утверждать, что будет так, а не иначе. Не зря говорят, человек полагает, а Бог располагает.

Берегите себя, готовьтесь к родам! Здоровья и благополучия!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Марина, здравтсвуйте!

Вы сообщаете об очень сильных и значимых чувствах, вина и страх. И учитывая , что вы беременны, это далекие от тех чувств, которые были бы полезны  вам и вашему малышу. Ведь ваш ребенок внутриутробно переживает все вместе с вами. В вашем письме слышны нотки депрессии и уныния. Вы вроде бы самостоятельно приняли решение быть одной, но в реальности ваш суррагатный отец, а по-другому его не хочется называть, сам не стремился созать семью. Думаю, что вам конечно хотелось создать семью, чтобы у вас был муж, у ребенка отец, но реальность оказалось такой.  Изменить вашего мужчину невозможно, люди подобного склада практически неспособны на длительные крепкие отношения, они их избегают. И даже при самом благоприятном раскладе, ваша семейная жизнь была бы с мужем и без него одновременно. Думаю вас это не очень удовлетворяло бы, да и ребенка тоже. Думаю, что все у вас сложится хорошо. Вы родите, родители вас поддержат и вы еще сможете сформировать свою личную жизнь. Для ребенка важно чтобы его ждали, желали и любили. Если у вас есть что-то, что вы хотели бы прояснить, то обращайтесь за консультацией, вопросы материнства, материнско-детских отношений, тема, с которой я всегда с интересом работаю.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве