Не хочу писать диплом

Ксения 19.01.2017

Добрый день!

Я учусь на заочном отделение, через месяц у меня сдача ВКР на неделю раньше ГОСы, я нечего не делаю. Я в дипломе не когда не видела смысла и сразу после школы поступила на з/о и пошла работать. Для моих жизненных целей диплом не требуется. Я работаю в фирме, где моё образование так же не нужно. Возможно, когда-то оно мне и понадобится, но не сейчас. Я думаю, что получить диплом всё же стоит, ведь я потратила на учёбу время и силы. В данный момент на работе совсем нет дел и я могу писать диплом, но я этого не делаю. Как мотивировать себя, может можно как-то настроить себя на работу?

Голышева Евгения Андреевна

Ксения

Для моих жизненных целей диплом не требуется.

Ксения, это очень хорошо, что у вас есть жизненные цели. Значит, вы настроены на получение от жизни определенных вещей и готовы тратить свои ресурсы в том числе. Вполне может оказаться, что для повышения или продвижения по вашей же работе вам потребуется наличие диплома. Документ о высшем образовании - недостаточен, конечно, но необходим в некоторых ситуациях - новая, более высокая должность, например. Также может измениться жизнь, и придется менять профиль, а высшее образование дает хорошую платформу. Поэтому первая мотивация - это ваши инвестиции в будущее и обеспечение безопасной смены профессии.

У вас есть цели, значит, вы вполне способны сконцентрироваться для преодоления трудностей. Представьте, что это часть вашей работы, которую необходимо осуществить. Начнете - и втянетесь.

Ксения

я потратила на учёбу время и силы

Вы уже потратили свои ресурсы. Осталось немного потерпеть, и вы станете ощущать себя победилем. Попробуйте воспринимать это не как нудную обязанность по скучной специальности, а как опыт преодоления себя и своей слабости.

Разбейте эту цель на несколько вполне достижимых. Сначала посмотрите похожие работы, почитайте рефераты на данную тему, начните формировать вот это заунывное начало с цитатами великих по данной тематике. Взять в разных местах полезные абзацы и скомпиллировать их по-своему - вполне интересная задачка! Дальше опишете свое исследование и выводы. Не откладывайте и не ждите вдохновения, начните прямо сейчас, вам этот опыт потом ОЧЕНЬ пригодится, поверьте. Считайте, что это отличный дорогостоящий личностный тренинг!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Ксения!

Нежелание писать диплом, рассуждения о никчемности высшего образования или отсутствие в нем необходимости – результат отсутствия четкой жизненной стратегии  и профессионального самоопределения.   Но потрачены силы, время, возможно, даже деньги.  Более того, наличие «корочки» добавляет вес в социуме, и влияет на резюме. Если фирма, в которой Вы работаете, будет единственным Вашим местом работы до выхода на пенсию, тогда понятно, почему Вам не хочется заниматься дипломной работой и подготовкой к ГОСам. Но кто знает наверняка, что так  будет всегда? Если придется искать новое место работы, как быстро Вы его найдете с учетом уже имеющегося трудового опыта? Что за специальность у Вас по диплому? Насколько она востребована на рынке труда? Подходит ли она Вам по складу характера, по деловым качествам? Требуется ли дополнительное обучение? Может ли она стать приработком?  Повлияет ли на Вашу карьеру? И т.д.

Любая мотивация всегда связана с удовлетворением каких-либо потребностей. Какие потребности удовлетворите Вы, получив диплом о ВО?  Попробуйте сделать заброс в будущее под названием «А что если все начнет меняться …..»

Успехов! С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге