Как психологически повзрослеть?

Лена 19.01.2017

Мне 17 лет. Я недавно поступила в ВУЗ и уехала в другой город. Теперь живу в общежитии. Всю мою жизнь в школе я планировала будущее: окончу ВУЗ там, потом где-нибудь в Европе, потом хочу жить там, побывать там и много много всего... И я была ужасна рада. Была в предвкушении этого всего. Но сейчас живя одна, вне зоны своего комфорта, я открываю для себя именно то, что действительно мне важно. Это семья. У меня нет больше той радости и желания уехать. Мне сейчас очень тяжело. Я осознаю, что я психологически не могу жить одна. Мне нужна моя семья, старые друзья (я очень долго схожусь с людьми) Но что делать со всем моими желаниями увидеть мир, получить европейский диплом, переехать? Я же не могу отказаться от этого всего и я же не могу сказать родителям: "все, предки, вы едете со мной..." Конечно это бред. К тому же, у меня есть брат. Мы двойняшки. Я привыкла к его обществу. Но сейчас его нет.

Я довольно давно об этом думаю и понимаю, что проблему надо решать. Обычно я нахожу ответы в книгах. Может посоветуете что, как наконец-таки духовно повзрослеть, как перестать бояться одиночества.

У меня сейчас каникулы после сессии, я сижу дома и меня трясет от мысли, что скоро придется уезжать и опять мучиться одной.

Мама меня мало когда понимала, поэтому я ей мало чего рассказываю, но этим все-таки решила поделилась, на что был весьма ожидаемый ответ: "Не выдумывай! Пора взрослеть. Я в свои годы мечтала уехать из семьи..."

P.S. у нее была ужасная мать.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Лана!

Обратите внимание:

Лена

Я недавно поступила в ВУЗ и уехала в другой город.

Ключевое слово "недавно". По всей видимости, вы - первокрурсница. То, что происходит, похоже на социальную адаптацию. Требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Попробуй поискать что-то, что тебе нравится в твоей новой жизни. Наверняка что-то есть! Попробуй найти друзей, чем-то порадовать себя. Со временем люди привыкают даже к очень тяжелым условиям, а у тебя, я уверена, есть много возможностей найти что-то приятное.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения