Отношения приносят боль

Надя 19.01.2017

Здравствуйте!

Моя младшая сестра (18 лет) влюбилась в парня.Но эти отношения ничего хорошего не приносят. У парня есть "бывшая", беременная от него (сестра это знает), он сам не может определится чего хочет. Постоянно названивает сестре, дергает по мелочам из-за чего она часто нервничает и переживает, а у неё проблемы с сердцем.

На все наши слова она очень резко реагирует, переходит на крик, психует и уходит. С ней просто невозможно разговаривать, маму она вообще не слушает (а у неё тоже сердце, сильно переживает).

Недавно парень зашел к ней в училище что-то отдать. Преподаватель сестры заметила его и тоже попыталась сказать ей, что он не пара для неё, что она девочка хорошая, спокойная, а он то к одной, то к другой. Так она сорвалась на учителя и ей вызвали скорую (т.к. вроде как произошел нервный срыв). Другая сестра позвонила после этого этому парню, сказала чтобы он определился и отстал. У него ребенок скоро родится. На что он ответил, что если та отдаст ему ребенка, то он будет жить с моей сестрой (ненормальный какой то).

Если и выходить замуж, то один раз и за того кого любишь и кому доверяешь (!). Все мы так воспитывались и сестра это прекрасно знает. Знает, что мужчина должен быть в жизни один, а не бегать по разным.

Наша семья не знает , что делать. Она никого не слушает, да и воспринимает всё очень агрессивно.

Подскажите пожалуйста, как быть? Мы в растерянности. Мама место себе не находит. Думают, может папе с мамой поехать и встретится с ним и брать ли на встречу сестру. Что говорить..

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая,Надя! Проблема действительно серьезная , тем более вы уже настроили сестренку против себя. Она влюблена, сильно, она еще не ценит себя, поэтому готова терпеть боль, и самое главное = он хороший а вы враги т.к. ее не понимаете! Так она сейчас чувствует.поэтому главное вернуть ее доверие, перестаньте парня критиковать,ее ругать и давать советы - все равно не услышит. Ей сейчас нужна любовь, поддержка и возможность разговаривать с кем-то о нем. тяните время, пусть родится ребенок, пусть она убедится ,как он к ней относиться, обычно влюбленность не вечна, эйфория проходит и она сама увидит его плохие черты. Проявите терпение и понимание. если будет возможность поговорите с хорошим психологом, более подробная информация даст больше вариантов решения проблемы.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)