Ссоры с супругой

Мирас 19.01.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет, супруге 21 год. Мы с супругой в браке уже год, растим прекрасного сыночка. Женились по любви, но между нами постоянно возникают ссоры. Вроде делаю для семьи все, работаю, готовлю, сижу с ребенком, убираюсь по необходимости, оплачиваем ее заочное обучение в ВУЗе. Она ссылается на то, что между нами нет понимания. После работы постоянно начинает ссору и сама этого не замечает. Ужасно ненавидит мою родню, любые темы по этому поводу воспринимает в штык. Также темой ссор являются деньги, постоянно потыкает меня, что их мало, я объясняю, что необходимо где-то "прижать пояс", говорю что лучше купить еды, чем игрушки. Я оплачиваю большой кредит за машину, но машину разбил отец. Машину я хотел продать и купить квартиру, т.к. живем на съемной. Мне правда не жалко эту железку, но жена постоянно говорит о том чтобы отец отдал денег, но у него реально сейчас их нет, позже собирается взять кредит (сейчас не дают) и возместить ущерб. Хотя я этот кредит платил еще до брака, да и зарабатывал меньше чем сейчас. Много раз предлагал жить с отцом, не приходилось бы арендовать жилье, сэкономили бы средства. В ссоре матерится и оскорбляет меня, естественно это начинает меня подстегивать на такие же действия. Даже мать свою не стыдится и при ней маты летят. Может в драку броситься, однажды не выдержал и избил ее, очень жалел об этом, но нервы были на пределе. Постоянно говорит мне о разводе. При очередной ссоре я сказал что сам уйду... Я привык так, что мужчина в доме главный (без переусердствования), чтобы было уважение друг к другу, но увы его нет. Ее родители походу не против развода, мать ей так и сказала "-Если хочешь, уходи!", хотя я считаю, что она должна быть первой за брак, мол "дорогая доченька замуж то тебя никто не гнал", у казахов как бы есть такое, если вышла замуж, то ты уже в другой семье. Всегда стараюсь промолчать, чтобы избежать скандала. Может причина в нашем разном воспитании? Я очень люблю жену и сына, но не хочу портить жизнь ни ей, ни себе...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Мирас! К сожалению иногда супруги не могут донести друг другу про свои потребности и любые попытки договориться приводят к ругани и сорам. Приводите свою супругу и сами вместе приходите на семейную консультацию. Психолог поможет услышать друг друга и договориться. Это очень эффективно, когда есть желание сохранить семью. За отношения нужно бороться, и сделать все возможное что в ваших силах. Готова с вами поработать.  Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Мирас, здравствуйте!

Первый год семейной жизни для многих пар представляет собой определенный кризис.

Люди учатся вместе строить общий быт, управлять финансами, понимать друг друга. Безусловно, по многим вопросам бывают несовпадения.

Как Вы описываете, ситуацию, характер Вашей супруги достаточно импульсивен:

Мирас

Может в драку броситься

Что один раз и Вас привело к агрессии:

Мирас

однажды не выдержал и избил ее, очень жалел об этом, но нервы были на пределе.

Безусловно, Вашей паре нужна профессиональная психологическая поддержка.

Работать необходимо с каждым из Вас.

Самое ценное, что у Вас есть - это чувства. Вы пишете, что женились по любви. Но в настоящее время они перекрыты непониманием и ссорами.

При взаимном желании сохранить отношения и научиться друг друга понимать можно достичь желаемых результатов.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана