Ревность мужа

Ольга 19.01.2017

Здравствуйте. Не знаю с чего начать, замужем с мужем уже более 8 лет, у нас 2 дочери, а вообще я с ним вместе уже 15 лет (это мой первый и единственный мужчина и самое главное последний, потому что я считаю что любовь настоящая одна, если ты человеку отдала душу и тело, то это твоя любовь, а если у тебя больше одного партнёра, то значит ты врала, что любила прежнего партнёра). Мы постоянно ссоримся, особенно в последнее время, сегодня на работе я уже где то час плачу, истерика. Дело в том что я работаю на компьютере и оформляю в Администрации документы а также распечатываю их, ко мне могут прийти по работе чтобы я распечатала текст или набрала, так вот это и бесит моего мужа, если не дай бог зашёл в кабинет мужик я должна ему отсчитаться кто был, а потом он начинает меня доставать тем, что якобы он со мной разговаривал, но я ни с кем не разговариваю на личные темы, да и вообще не разговариваю, разве спросить сколько листов печатать либо какой документ это что уже преступление. А ещё в добавок я сижу в кабинете с мужским полом, так вот мой муж постоянно говорит, что якобы мы с ним шепчемся (просто мой муж постоянно мне звонит раз по 30 в день и висит на трубке минут по 10-20), так вот я всегда сижу в наушниках и слушаю, то музыку, то передаче, а мой муж меня уверяет что я точно тому пацану что то сказала, либо он мне что то прошептал. Я не знаю что мне делать, я итак всё делаю как он Хочет, я не хочу на мероприятия на работе, никуда вообще практически с кабинета не выхожу, только в туалет, и то стараюсь терпеть, а то если я пошла в туалет, то я должна, вернее обязана перечислить кто был в коридоре, где они стояли и как на меня посмотрели, а если я ему говорю это бред, почему я должна тебе всё перечислять, то мой муж говорит тут нет ничего такого тебе что есть что скрывать. Так вот, я никуда не хожу, не ношу платья и юбки (так как для моего мужа это одежда блядей), я не крашусь, я хочу вообще практически в одной и той же вещи, да и летом я хожу только в плотных тёмных штанах (а для мужа будет лучше если они были бы с начёсом или ряса, так как если у женщины выделяется силуэт бюзгалтера или трусов то она давалка). Я ни с кем не общаюсь, сижу уткнувшись в комп. и всё равно ему этого мало. У меня случаются срывы и в голову лезет ерунда и мысли о суициде (знаю что я дура раз такие мысли лезут). Но я вообще не знаю что делать, он мне вынес весь мозг, когда я была отпуске у нас всё хорошо, как только я на работе то всё начинается с начала. И самое главное я хочу сохранить эту семью и всё для этого делаю. Блин ну вот опять мне позвонил и утверждает что я только что с кем то разговаривала, получилась так что зазвонил телефон в кабинете, я подняла трубку (вообще я никогда не беру трубку, но в кабинете никого не было и я ответила), так была женщина и спросила того пацана с кем я сижу, я ещё раз сказала ало, а она кинула трубку, и тут в кабинет вошёл тот человек которого она спрашивала и телефон опять зазвонил и тут уже он взял телефон. А мой муж постоянно слушает как я работаю, он мне звонит, и сейчас утверждает что я сказала тому человеку что это ему звонили, но я не говорила, я никогда ему не передаю кто звонил. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД С ДАННОЙ СИТУАЦИИ, НО ТАК ЧТОБЫ МЫ ОСТАЛИСЬ С МОИМ МУЖЕМ ВМЕСТЕ, Я НЕ СМОГУ БЕЗ НЕГО, ЕСЛИ Я НАЧИНАЮ ДУМАТЬ ЧТО МЫ РАССТАНЕМСЯ, ТО СЛЁЗЫ САМИ НАЧИНАЮТ ТЕКТИ, Я ХОЧУ СОХРАНИТЬ ТО ЧТО ТАК ДЛЯ МЕНЯ ДОРОГО.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Чувство ревности действительно разрушает отношения и в конечном итоге способно убить даже самую преданную любовь. Очень сложно находиться под постоянным контролем и оправдываться за то, что не совершали. И в этом месте я вам сочувствую.

Есть для вас хорошая новость - отношения ваши можно сохранить. Но при одном условии - если  вы оба будете готовы работать над тем, чтобы их улучшить. Вам не под силу будет сделать такую работу за двоих.

То, что в ваших силах - не провоцировать ревность вашего мужа, но вы и так делаете. Вы не можете быть ответственной за то, что чувствует муж. Поймите -это его чувства. Если он так болезненно воспринимает определенные ситуации, то это  его ответственность справиться с этим самостоятельно или с помощью психолога. Здесь вы бессильны помочь. Можете только посоветовать ему обратиться к психологу.

Такие отношения, когда много даешь и мало получаешь, приводят к истощению. Вам важно не забывать заботиться о себе. Любовь к мужу не означает, что вы  должны постоянно наступать на горло своим желаниям и потребностям. Такая жертвенность всегда подогревает злость и обиду. Особенно, если отказываться всегда кто-то один.

Подумайте, что для вас в отношениях совсем неприемлемо, а чем вы можете поступиться? Важно говорить о своих желаниях и договариваться с мужем, находить компромиссные решения, устаивающие обоих. Когда оба партнера чем-то поступаются и выбирают какой-то промежуточный вариант, каждый получает доказательство, что его ценят и принимают во внимание его интересы в этих отношениях. При этом отношения становятся более теплыми и доверительными.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке