Помогите разобраться в себе

Ольга 19.01.2017

Здравствуйте.Прежде чем перейти к самой сути проблемы,хочу рассказать немного о себе,а точнее о своей семье и детстве.Тем более хочется выговориться.Я единственная дочь у своих родителей.Я росла в семье со средним достатком,может чуть выше среднего.Отец работал,мать была домохозяйкой.Мои родители меня никогда не баловали.Все детство и юность мне внушалось,что есть проблемы с деньгами,поэтому ты не можешь хотеть это,это и это.Тем не менее у моего отца один за другим менялись телефоны,покупалась крутая цифровая техника,телевизоры в каждую комнату и на кухню,и мои родители обязательно 2 раза в год год ездили отдыхать(по отдельности).Мой гардероб был скудным,одевали меня плохо.В начальной школе еще более менее,а вот класс 6-8-полный ужас,иногда мне было стыдно в школе,а школа моя была престижной,и одноклассники и одноклассницы одевались хорошо(не дорого,а именно хорошо,со вкусом).У моих родителей гардеробы ломились от одежды и обуви,особенно отец был помешан на шмотках.У меня был один маленький полупустой шкафчик,со старой одежной,много мне отдавала мать,ее тряпки были на меня велики(само собой),но она заставляла меня их носить,кричала,что я должна ценить то,что есть.Моя комната была со старой совковой мебелью.Я умоляла отца поменять ее,мне было стыдно приглашать подруг домой из-за моей комнаты,на что он мне спокойно говорил,что я все равно выросту,выйду замуж,и съеду отсюда и ему нет смысла тратиться.Я всегда стеснялась просить у родителей деньги,потому что когда я это делала они(особенно отец) окидывал меня таким презренным взглядом и давал их так нехотя,что я старалась просить кэш как можно реже.А теперь о том как меня наказывали.Мать любила давать пощечин на публику.Один раз это было при моих одноклассниках в 1м классе,когда я забыла дома деньги,которые нужно было на что-то сдать,а 2й раз когда мне было 16,мы с ней были на море.Это тоже было при посторонних людях и при парне,который мне нравился за то,что она из окна не видела,где я гуляю...Всего 2 раза,но это были худшие дни моей жизни.До сих пор спрашиваю себя:за что?...Отец бил,когда я не хотела есть,когда он шел кушать.В буквальном смысле вытягивал из моей комнаты за шкирку и волосы. На его вкус я была сильно худой,хотя я таковой не была,даже одно время был лишний вес.Мать часто говорила что я никто и ничто,потому что не зарабатываю.Когда я стала работать,точнее подрабатывать(в 17),она так же твердила,что я никто и ничто,потому что живу в ИХ квартире=).Сейчас мне 27,я замужем.Не могу сказать,что прям ничего хорошего они мне не дали...Вот образование,например...Наверно хотели,чтоб я была очень умной).Муж у меня очень щедрый,любит дарить подарки.Я в это время чувствую себя недостойной.Стесняюсь принимать комплименты.Иногда мне нравится мое отражение в зеркале,но чаще я себя ненавижу.Мечтаю о пластических операциях,страдаю от "перфекционизма".Сейчас я в поисках работы,потому что в новом городе,но и тут у меня проблемы.Недооцениваю себя,боюсь браться за что-то годное,высокооплачиваемое. Муж искренне удивляется моей низкой самооценке.Часто страдаю от депрессий и апатит.И самое главное-я не люблю детей и не хочу быть матерью.Смутно представляю себе,как это...Мои жизненные ценности-личные удовольствия,деньги,путешествия.Вот и вопросы:Как побороть свои комплексы(неуверенность,синдром отличницы,низкая самооценка)?Как простить родителей(если это возможно)?Как избавиться от чувства никчемности(самое важное для меня,реально мешает жить)?

Ольга, здравствуйте.

Все, что вы описали трудно носить в себе, трудно увидеть альтернативы и найти силы для изменений. Это вполне сформулированный запрос на психотерапию, и ваши вопросы: " Как побороть свои комплексы(неуверенность,синдром отличницы,низкая самооценка)? Как простить родителей(если это возможно)? Как избавиться от чувства никчемности(самое важное для меня,реально мешает жить)?" могут быть хорошим материалом для совместной работы с психологом и осознавания того, как сейчас неуверенность и низкая самооценка помогают вам избегать чего-то в жизни..., Как вы удерживаете обиду на родителей и зачем..., Как чувство никчемности живет в вас и что за ней скрывается...

Не существует единых и универсальных рецептов или ответов. Каждый человек уникален и у каждого свои решения этих проблем. Если вам хочется оставаться с этими проблемами, можете и дальше с этим жить. Так многие живут, но жизни ли это? Если хотите найти решения, а они очень непросты и болезненны, тогда надо решаться на работу с психологом очно или по Скайпу.

Я работаю в основном с русскоговорящими людьми, проживающими в других странах и не имеющими возможность получить психологическую помощь рядом.

Это будет длинный путь бесед, осознавания себя и своих чувств и реакций, но это и путь выхода из замкнутого круга проблем, связанных с тем, что вы не соприкасаетесь с чем-то важным и болезненным.

Во время психотерапии вы начнете осознавать конфликтные эмоции. Их возникновение связано с активизацией психических защит. Защитные механизмы психики служат для сглаживания негативных, травмирующих переживаний детства, которые когда-то давали возможность действовать в сложной обстановке, но потом эти же защиты мешают нам менять свои реакции на ситуацию, и поддерживают status quo ценой сохранения наших проблем.

В конечном итоге, все это направлено на сохранение стабильности самооценки человека, представлений о себе и образа мира. Сопротивление выражается в нежелании идти к психологу в Санкт-Петербурге, откладывании начала психотерапии и попыток оставить все как есть. Часто - это сигнал о том, что ключевые элементы, лежащие в основании личностных проблем "боятся быть обнаруженными".  К появлению сопротивления важно быть готовым, чтобы искренне и не предвзято обсудить с психологом скрытые причины расстройства.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с другими.

Обращайтесь, пишите в личку или ищите меня в популярных соц сетях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

  Ольга, доброго времени суток!
Действительно, то, что Вы написали, является очень серьёзной проблемой.
Не полученные в детстве чувства любви, заботы, нужности, собственной значимости- формируют в дальнейшем желание пожить для себя

Ольга

главное-я не люблю детей и не хочу быть матерью.Смутно представляю себе,как это...Мои жизненные ценности-личные удовольствия,деньги,путешествия.

а так же низкую самооценку, непринятие своего тела, внешнего вида.
Низкая самооценка сказывается на поиск хорошей работы, на карьерный рост, на общение и семейные взаимоотношения.
    Однако, если у Вас, Ольга, есть желание поработать над решением Ваших проблем, то я готов помочь Вам в этом. Позвоните мне по skype и мы всё обсудим. Предварительная консультация- бесплатная. Желательно не затягивать с решением данного вопроса.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день!

Вы рассказываете истрию "не-долюбленного ребёнка".

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

А когда человек сам чувствует, что он - не накормлен, голоден - достаточно сложно "мечтать делиться едой с другим" (завести и окружать любовью и заботой собственного ребёнка).

В подобной ситуации показана длительная регулярная психотерапия, подумайте о такой возможности.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, здравтсвуйте!

Самое главное в вашей истории, это то, что вы ненавидите свое детство. И это источник всех ваших переживаний и чувств. Вы описали такие отношения в семье, в которых у вас не было возможности обрести ценность себя, уверенность в своей привлекательности, чувство достоинства. Ваши отношения с мамой, отразились на вашем восприятии своей женской идентичности.  Материнсво вас пугает и вызывает чувства, которые вы испытывали в своих отношениях с матерью. Вы находились в отношениях травмирующих вас, складывается ощущение, что ваше детство было сплошной драмой беспомощного ребенка. Ваша история, события, которые сформировали ваше отношение к себе и к миру в целом, конечно же необходимо проговорить в пространстве терапии. Я вам очень рекомендую психоанализ. Если вам нет возможности проходить его очно, то можно по скайп. Во всех случаях это будет эффективно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве