Что делать с отцом, сестрой, парнем?

Елена 18.01.2017

Мне 22 года. Мне плохо в семье. Я не понимаю зачем мама вышла за папу. Точнее скорее всего, что она вышла просто потому, что нужно была хоть за кого-либо (родители поженились в 30).Отец и мать всегда жили вместе, я с сестрой у бабушки, на выходных родители нас забирали. Мама зарабатывала хоть какие-нибудь деньги. Старалась воспитать нас с сестрой, а отец просто жил с нами, больше никакую функцию он не выполнял, он не играл с нами, не учил, только говорил "жизнь всех обламывала и тебя обломит". Разве это нормальная фраза на пустом месте для 12 летнего ребенка или "свекровь тебе покажет, муж это терпеть не будет врежет тебе"? Он работал конечно, но формально, никогда не стремился подзаработать, его всё устраивало. Т.к. он военный, он раньше вышел на пенсию. Многие на пенсии подрабатывают.... у него и в мыслях нет. Уже 3 года сидит дома, друзей у него нет, отыгрывается на нас с мамой. Когда я получила права водительские и он об этом узнал, первая фраза от него была: "у меня одноклассник в гаи работает, знал бы, позвонил ему, сказал, чтобы тебя завалили". Бывают такие ситуации, что иду по городу, а он за мной бегом бежит и кричит разные фразы. Возникает ощущение, что я живу в дурдоме. Ремонт в квартире за мои же деньги сделать нельзя. По дому у него единственная обязанность - выносить мусор. Ест, спит. И всё. К этому прибавляются проблемы с сестрой, ей 20 лет, она устроилась на первую работу, но ей то не нравится, это ей не нравится....мама мне высказывает : "что с ней делать? она также, как отец работать не будет" ...причитает, через 30 мин. приезжает сестра и с ней она болтает, смеется, слово про работу не говорит ей...а у меня настроение испорчено...ощущение загруженности, как будто я должна решить эту проблему....но сестра не моя дочь, и не я её воспитывала, и не я несу ответственность за нее...и помочь ей ничем по факту не могу...а грузит... хочется сбежать куда-нибудь. У всех поддержка в семье, а у меня наоборот.....семья добивает...есть вариант съехаться с молодым человеком, но я не уверена, что этого конкретно хочу, наверно я хочу просто уйти от семьи, а не к молодому человеку.

...поэтому я боюсь съезжаться....вдруг я этого не хочу....и вообще я боюсь того, что с молодым человеком всё станет серьезно, появится ребенок и мне просто некуда будет деться....и я повторю жизнь мамы, а молодой человек будет похож на отца....иногда я смотрю на него и сравниваю в ужасе с отцом и думаю, а вот тут вроде похож, а тут вроде нет...как-то так...что делать я не знаю...

Иногда из некоторых патологических по своей сути отношений - нужно - "бежать". Чтобы - спасти хотя бы себя.

Это своего рода - принятие ответственности за саму себя - и "делегирование" другим людям - ответственности за них самих.

Научиться этому - определённый процесс, в нём вам может помочь поддержка психолога в виде регулярных встреч.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте!

Да, вероятно так и есть, вам хочется сбежать из дома. Вы сообщаете, что воспитывала  вас бабушка. Родители сделали свою "работу", зачали, выносили, родили. Функционально они являются вашими родителями, но в отношениях видимо не произошло то, что случается у ребенка, который растет и развивается с мамой и папой. Ваши родители относились функционально к вам, и сейчас вы стали функцией для своей сестры, ваша мама вам делигирует свою роль, вы должны ее воспитывать. Вы рассматриваете вариант отношений с человеком, к которому не испытываете чувств любви. И вы правы, что вы можете отзеркалить брак отца и матери, ведь вы до сих пор не понимаете, любили ли они друг друга. Но ведь это не единственный вариант. Просто ваша психика выбирает именно этот путь как идею, стремясь через себя познать то, что было у родителей. Елена, варианты есть. И они могут придти к вам на ум, но для этого необходимо пережить тот негативный опыт детства, который у вас был. Вы можете это сделать в психотерпии, можете попытаться сами анализировать свою историю детства, хоть это и сложно. Но выход есть.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве