Как не жалеть того, кто любит

Екатерина 18.01.2017

Доброго дня! Отчаялась, запуталась! Живу с парнем 8 лет, он от меня без ума,жить без меня не видит, я вся его жизнь по его словам да и делам. Не люблю давно, прощал измену, подумала, все сначала начнём, не вышло, все повторила, опять простил, а я хочу уйти, но та мысль, как ему будет плохо без меня не даёт этого сделать, не хочу жалеть, но как начать думать о себе? После того, что натворила и он простил, считаю по гроб ему обязанной! Он мне дорог как человек, очень близкий, но я сомневаюсь, что если бы я любила, смогла так обойтись с ним, как понять наверняка и принять факт, что это горе утраты ему не избежать и не съедать себя, хочется исчезнуть! Просто рвет на части! При этом я не боюсь за своё будущее, в моей жизни было много потерь и боли!

Екатерина

та мысль, как ему будет плохо без меня не даёт этого сделать

Екатерина

в моей жизни было много потерь и боли!

Екатерина, скорее всего эти "потери и боль" - на самом деле - "не проработаны, не переработаны, не переварены - психологически" - и продолжают оказывать влияние на вас, "за вас" определяя вашу судьбу, подталкивая вас к определённым решениям.

И вы оказались "пойманой в манипулятивную ловушку" - так, что не можете даже думать о завершении отношений, которые судя по вашему описанию себя исчерпали.

Приходите на консультацию, мы могли бы с вами более детально проговорить ситуацию - и вместе подумать, какие могут быть из неё выходы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Так неоднозначно звучит ваша тема. С одной стороны, если вы не любите человека, то и сложно быть с ним в любовных отношениях. Но основное здесь то, что вы не выходите из них. Проигрываете в них свои безсознательные желания, тестируете на прочность своего молодого человека, как долго он будет терпеть вашу "плохость". Сообщаете, что вам так легко переносить боль душевных страданий, отвержений. И в этом я слышу, что вам страшно столкнуться с этой душевной болью, смертельно страшно. Именно поэтому вы с тем, кто так вынослив и терпелив, и по-прежнему жив. У вас есть о чем поразмышлять, и думаю, это травмировавшие вас события, о которых вы сообщаете. У вас иллюзия, что то, что вы пережили вас укрепило. Нет, вас это травмировало, ваша психика сформировала модель поведения, которая привела к подобным отношениям. Приходите в психоанализ чтобы понять себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве