Как помочь любимому человеку?

Екатерина 18.01.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка. Мы с молодым человеком живем в разных странах. Недавно мы поссорились и не общались несколько дней, но вчера я инициировала разговор (написала, как я скучаю и т.д.) Он в своей резкой манере объяснил мне, что ему не до моего нытья, потому что у него проблемы с работой и жильем, о которых я не знала. Я отбросила его грубость и сразу попыталась ему помочь материально, но, к сожалению, не получилось из-за неполадок с картой. Тогда я просто стала писать ему, как я в него верю и люблю, что все будет хорошо и т.п. Я писала об этом два дня, он не отвечал на такие мои сообщения, хотя на остальные реагировал, но это обычная ситуация. В конце концов, он попросил меня оставить все эти милые слова, потому что он все еще на меня обижен и не хочет общаться. Я поняла его, и больше не буду его донимать. Но, скажите, как можно вообще поддержать такого человека? Да еще и на расстоянии? Он не воспринимает обычные слова поддержки ("ты молодец", "у тебя все получится"), потому что "от них нет никакой пользы". Кроме того, сейчас он все еще полон негатива по отношению ко мне. Я очень хочу, чтобы ему стало легче, а еще, если быть совсем честной, я боюсь, что он находит эту поддержку у кого-то другого (с его слов: "ты мне морально не помогаешь"). Хочется быть его пристанищем и опорой, но он отвергает мои слова, хотя, я думаю, я просто делаю или говорю что-то не так.

Здравствуйте Екатерина!

Похоже, Вы стучитесь в закрытую дверь. Если Ваш молодой человек не хочется с Вами общаться, то самый лучший способ -,оставить его пока в покое. Возможно, он относится к категории людей с метапрограммой «быть» и «обладать». Для него реальное решение проблем – это конкретные действия по исправлению своей ситуации. Это определенные атрибуты  его успешности. Если помощь, то конкретная и на определенных деловых условиях. Просто моральная поддержка, фразы, вселяющие уверенность – для него не работают и не годятся. Они только его раздражают, поскольку сбивают его с мыслей о себе.

Кроме того, его манера общения, может говорить о максимализме. Максимализм — это завышенные претензии к жизни, амбициозность и бескомпромиссность в решениях, видение жизни в черном и белом цветах, без оттенков. Максимализм является неплохим стимулом к выполнению определенной цели жизни. Но порой  добавляет стрессового фактора, так как не всегда  амбиции могут совпадать с возможностями, а неготовность идти на компромисс, мешает адаптации и сужает круг возможностей для достижения цели.  Если он благополучен и успешен, то он активен и самоуверен.  Думаю, что женщина для него  - не является опорой и пристанищем. Для себя опора – он сам. А женщина или балласт (в сложные периоды жизни), или объект престижа и собственной состоятельности.  Главное, чтобы она не мешала ему заниматься своими делами, как говориться, «не путалась под ногами».

Поразмыслите об этом. Рассмотрите ваши отношения с разных ракурсов.  И подумайте, какой сценарий взаимоотношений с мужчиной подходит именно Вам.

Обращайтесь за консультацией - буду рада помочь очно или по skype.  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пытаетесь быть спасателем, но молодому человеку Ваша помощь не нужна, он о ней не просит, тем более, что он "все еще полон негатива по отношению" к Вам. Дайте ему время справиться со своей обидой и снова захотеть общаться с Вами.

Екатерина

Хочется быть его пристанищем и опорой

А зачем Вам это надо? Зачем Вам нужен мужчина, который опирается не на себя, а на женщину? Дайте ему возможность самому решить все свои проблемы, тогда он будет чувствовать себя настоящим мужчиной.

Екатерина

а еще, если быть совсем честной, я боюсь, что он находит эту поддержку у кого-то другого

Это страх потери. Он заставляется Вас первой идти на контакт и быть спасателем, чтобы заслужить любовь этого мужчины и привязать его к себе. Это путь к созависимым отношениям.

Вам стоит поработать со своими страхами, чтобы не они, а Вы сами управляли своей жизнь. Если нужна помощь, обарщайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург