Маниакальная ревность,не могу смириться с прошлым

Виктория 18.01.2017

Здравствуйте,начала встречаться с парнем(1 год вместе)это мои самые длительные отношения на данный момент.Проблема в том что я не могу смирится с тем что у него кто-то был до меня(не только в плане секса,кстати он у меня первый),т.е я знаю что это нормаль что он до меня с кем-то встречался и т.д,но мне всё равно очень тяжко на душе,а когда начинаются упоминания про его бывших(не от него,а зачастую от общих знакомых и друзей)...меня просто начинает трясти и накатываются слёзы,а внутри очень неприятное,резкое ощущение боли(не знаю как более подробнее описать).Что мне делать,как быть с этими "приступами"?Просто уже неосознанно начинаю так сказать"мусолить" эти темы о бывших постоянно..

Добрый день, Витория!

Можно попробовать прийти на консультацию к психологу, немножко побольше рассказать о себе и о ситуации - чтобы понять - "почему вам так сложно принять, что - у другого человека было чего-то - чего не было у вас самой".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виктория, здравствуйте!

У вас вполне нормальная реакция. В отношениях с настоящей женщиной, о прошлых связях не говорят. Спросите у своего молодого человека почему ему так хочется вспоминать бывших девушек. Возможно это его способ повышения собственной самооценки. Вы можете сообщить ему, что вам это неприятно, и сделайте эту тему табуированной, поставьте границу в темах, не терпите неудовольствие. Вы пытаетесь терпеть то, что вам доставляет страдания, пытаясь сохранить благоприятную атмосферу в отношениях. Но стоит ли удерживать мир ценой страданий вашей души?.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве