Развод, или нет?

Дарья 18.01.2017

Здравствуйте.Мне 35 лет,мужу 37.Я из России приехала 4 года назад жить в Литву к мужу.Все изначально было не очень хорошо.Мы любили друг друга,но часто ссорились,менталитета разные.Затем,когда из за ссор,муж пригрозил разводом,я испугалась и превратилась в идеальную жену.Я не пилю его,стараюсь не ругаться,хвалю его все время.Он видимо понял,что я боюсь его потерять и теперь если что не по его,все время грозит разводом.Я боюсь слово ему против сказать,лишний раз жду одобрения какого нибудь,ОН может и нагреть и оскорбить,но если я отвечаю,то мы сильно ссоримся.Но я ведь тоже человек,меня тоже может что то не устраивать.Он зарабатывает,не гуляет,по друзьям не ходит.Вроде золото,а не муж,но сильно раздражительный.Я,чтобы лишний раз с ним не поругаться,молчу,он любит (вроде) меня,заботится,но ощущение,что я все время ему чем то обязана,он ни один раз при спорах высказывался,что я не работаю,хотя мы вместе ездим в Германию и я ему помогаю по работе.Когда говорю,что хочу найти работу,он против.Говорит,что хочет все время проводить со мной.Мы женаты 4 года,и каждый день вместе.Меня это раздражает,а его нет.Еще одна проблема в том,что у него есть дочь,ей 14 лет.Приезжает 2 раза в неделю,он в ней души не свет,я с ней общаюсь хорошо,но я ни разу не слышала,чтобы он голос на нее поднимал,хотя у нее тяжелый характер,а я получается,как палка для литья.На меня и наорать можно и оскорбить.Так вот,когда его дочь приезжает,я иногда хочу побыть без них,чтобы он с ней больше побыл,но стоит мне заикнуться о том,что я буду заниматься своими делами,а он должен с дочерью побыть,так муж обижается и соответственно я провожу СНОВА время с ними.Если вдруг мы поссорились и я ушла в другую комнату,так он орет,что мне нужен только интернет (хотя в компе я сижу ооочень редко).Короче даже вздохнуть спокойно не дает.Если что,так сразу орет за развод.С его родителями у меня прекрасные отношения.Все хорошо.А вот с ним не знаю что делать.Я сама по себе веселушка,с характером,внешность хорошая,а с ним я перестала быть веселой девчонкой,мой характер сейчас -это выжатая тряпка.И что с этим делать я не знаю.Ощущение,что когда его бесят абсолютно все,он срывается на мне,так дочь обидеть боится,считает,что она и так редко приезжает (2,а то и 3-4 раза в неделю),а на меня можно орать.Живу как на пороховой бочке.И уйти боюсь и жить так больше невозможно.Лишнего всегда боюсь сказать,чтобы его не обидеть,накричать боюсь,так как он будет орать громко,с оскорблениями и опять о разводе.Уверенность в себе,у меня давно канула в лета,марально не выдерживаю.Заставила его идти к неврологу,сейчас принимает таблетки и вроде стал спокойнее,но если мне вдруг что то не понравилось и я пытаюсь спокойно ему объяснить,то снова крик,хлопанье дверьми и т.д.Разговаривать пробовала-бесполезно.Он срывается и орет,так что как пишут в умных книгах,что с мужем нужно сесть и спокойно поговорить,у нас не проходит,он просто не хочет слушать меня.То есть когда плохо мужу,то я его выслушиваю и поддерживаю,а когда плохо мне,то разговаривать со мной он не хочет.Подскажите пожалуйста,как мне быть и что делать в этой ситуации?Много конечно не напишешь,но жить так я не могу.Он все решает за меня,делает так,как хочется ему.А я боюсь слово нет сказать.Даже когда заходит речь о сексе,если ОН захотел,то я должна сделать так как он хочет,если вдруг отказываю,то снова обиды,иногда доходящие до ссор.Спасибо заранее за ответ.

Дарья, добрый день.

Видимо, Ваш страх – то чувство, которое привело вас к зависимости от мужа и создало возможность мужу манипулировать Вами. Прежде всего нужно разобраться со страхом и преодолеть его. Проанализируйте, чего вы боитесь, как и в отношениях с ним (его физической силы? Может ударить? Может лишить денег? Бросить вас?), так и того, чего вы боитесь, если останетесь без него, т.е. в случае развода (возврата в России? Есть ли там родные? Друзья? Есть ли кто может помочь Вам?), боитесь ли быть самостоятельной? Боитесь не найти работу? Боитесь остаться одной? И т.д.

Попробуйте ответить себе на все эти вопросы и разберитесь, что так страшит. По большому счеты Ваши границы нарушены, вы превращаетесь в придаток мужа, и не противостоите этому. В конце концов, когда вы станете «частью мужа», то он будет и обращаться с Вами, как со своей частью -рукой, ногой. За свою автономию нужно бороться, иначе формируются созависимые отношения.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт