Можно ли повернуть вспять привыкание к алкоголю?

Салтанат 18.01.2017

Здравствуйте,

мне 38, неудовлетворена професс. деятельностью, это моя идея фикс - найти любимую работу. Стала регулярно выпивать после смерти мамы. Но не прям каждый день, периодами. И не крепкие типа водки или коньяка, а вина, пиво и вермуты ввиду их приятного вкуса. Признаю честно, спиртное манит, поэтому пью. Манит тем, что это признак взрослой жизни, что все удачные люди пьют (книги, сериалы это пропагандируют неосознанно) - я покупаю недешевые вермуты и вино, шампанское. Еще нравится кратковременное освобождение от проблем - ненависть к своей профессии, переживание потери мамы, в последнее время - скука. Моя жизнь очень скучна, мне все приелось. Самое интересное, что приелся и вкус алкоголя. Он мне надоел. Значит ли это, что я смогу вообще бросить выпивку? Просто у меня небольшие запасы хорошей выпивки. Выливать жалко, денег то немало стоит. Но не нравится, что прежнего удовлетворения от алкоголя нет. А наоборот недостатки - валит в сон, вечер после тяжелого рабочего дня попросту пропадает. Беспокоит, что я сопьюсь. Но с др стороны, кажется, что такого не произойдет. У меня высоко развитое чувство вины и стыда. Если мои братья или племянники узнают, я сгорю от стыда. Все время боюсь, что умру, а они найдут в кладовке мои запасы выпивки. Короче, не знаю как быть. Чем заменить удовольствие от алкоголя? Раньше он приносил удовольствие, раскрепощение, а сейчас и этого нет.

Несвитский Антон Михайлович

Салтанат

Манит тем, что это признак взрослой жизни, что все удачные люди пьют (книги, сериалы это пропагандируют неосознанно)

Для начала, как вариант, почитайте книгу Аллена Карра "легкий способ бросить пить" -там очень активно обсуждается эта сторона и то, как развенчать эти стереотипы в себе самом.

Салтанат

Моя жизнь очень скучна, мне все приелось.

А чем вы заполняете время после работы? Даже если отставить в сторону профессиональную нереализованность, есть же просто интересный отдых, самореализация в хобби, каких-то занятиях, которые вам просто интересны, и главное - наполняют вас эмоциями. Таких нет? А может быть, вы их просто не искали? Ведь бывает так, что человек мыслит слишком глобально: работа - не то, сразу выход из ситуации не найти, и все остальное как бы откладывается: зачем искать интересное занятие, если глобально я нереализована?

Но жизнь состоит из мелочей, а главное - из них состоит эмоциональный фон человека. Поэтому если вы начнете замечать, что вы чувствуете, что хотите, в мелочах, что вас способно радовать, что - интересовать, причем каждый день, то рано или поздно вы научитесь разбираться в себе достаточно для того, чтобы найти и свое дело, и свою реализацию в чем бы то ни было. И скуки тоже больше не будет.

Салтанат

Чем заменить удовольствие от алкоголя?

Если вам посоветует чужой человек - возможно, это вам не подойдет. В том-то и дело, что найти нужно СВОЕ, а не чужое. То, что радует именно вас. А для этого нужно быть в контакте со своими чувствами.

Что это все значит - почитайте, возможно, найдете некоторые ответы на вопросы: https://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype

Салтанат, здравствуйте!

Дефицит положительных эмоций и однообразный ритм жизни могут привести человека к тому, что он находит радость и удовольствие во вредных привычках.

У Вас противоречивое отношение к потребности к алкоголю:

Салтанат

Признаю честно, спиртное манит, поэтому пью.

Салтанат

Самое интересное, что приелся и вкус алкоголя. Он мне надоел

Казалось бы, если алкоголь надоел, то есть полное право от него отказаться.

На Ваш вопрос темы письма:

Салтанат

Можно ли повернуть вспять привыкание к алкоголю?

Есть ответ: "Можно".

Но для этого необходимо пересмотреть сложившийся образ жизни, разнообразить ее ритм и обозначить такие мотиваторы, которые естественным путем начнут работать, отдаляя мысли об алкоголе и потребности в нем.

Рекомендую Вам личную консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана