Что сделать, чтобы он простил?

Оля 18.01.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет, моему молодому человеку 25. Познакомились мы когда мне было 20 а ему 17, сначало долго общались потом влюбились друг в друга, потом влюблённость перетекла в любовь. Отношения у нас были на расстоянии, конечно мы при любой возможности приезжали друг к другу. У нас это была первая любовь , серьёзные чувства, во всех планах первые серьёзные отношения. Так вышло что мы расставались на 1,5 года, потом на год, и снова сходились. После того как мы расстались на год, я решила что хватит, он своими поступками меня оттолкнул очень сильно, и я поняла что хочу забыть его как бы мне не было сложно, ну и он в принципе никаких действий не совершал для того чтобы быть вместе. Через пол года за мной начал ухаживать молодой человек, я его долго не подпускала к себе, потом я придумала себе какую то влюблённость к нему и тешила себя надеждами что у нас что то получится, и решила попробовать серьёзные отношения с ним, через малое количество времени я от него сбежала, после того как у нас произошла с ним близость я поняла что нет чувств и вообще мне стало это все ужасно противно, и что мне это не нужно. Я все таки осознала что до сих пор люблю своего первого мужчину. И мы снова с ним сошлись, и по сей день мы вместе, уже восемь лет как мы то сходимся то расходимся. Когда мы с ним сошлись спустя год я ему рассказала про тот ужасный опыт, и он до сих пор мне не может этого забыть и как он говорит простить тоже не может, хотя в то время мы не состояли с ним в отношениях я его не предала, не изменила ему, мы даже тогда не общались. Сейчас мы вместе и любим друг друга и хотим строить будущее, но переодически он со мной расходится и всячески пытается сделать мне неприятно, потом возвращается и снова хорошо, и так все по кругу. Мы не знаем как решить эту проблему которая у него возникает в голове, потому что когда она возникает он не хочет вообще меня видеть. Подскажите может я как то могу ему помочь?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Оля!

Вы никак не можете изменить то, что происходит в голове вашего мужчины. Если он действительно хочет быть с вами, то он может изменить свое отношение к той ситуации самостоятельно или прибегнув к помощи психолога. Если же он предпочитает ничего с этим не делать, то возможно ему просто так удобно. Есть возможность всегда оправдать свое поведение душевными терзаниями и свалить всю ответственность за неудачи в отношениях на вас.

Оля

Подскажите может я как то могу ему помочь?

В ваших силах лишний раз не провоцировать на ревность мужчину, не упоминать о той ситуации. Даже если об этом будет говорить ваш теперешний мужчина - игнорируйте эти разговоры или прямо договоритесь больше к этой теме не возвращаться. Вы никак не можете быть ответственной за чувства другого человека. Если он вас выбрал, то вместе с тем выбрал и ваше прошлое, которое невозможно изменить, и без которого вы не были бы такой, какая вы сейчас ему нравитесь. Ведь, именно та ситуация, позволила вам осознать ценность и важность его для вас. При этом подчеркивайте, что любите, хотите быть вместе с ним, что только он вам нужен и никто другой.  И, если мужчина действительно дорожит вами, то он найдет способ, как справится со своим чувствами.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке