Вопрос между семьей и своим будущим

Анастасия 18.01.2017

Доброго времени суток. Пишу здесь, ибо больше некуда и не с кем поделиться и получить дельный совет. Меня зовут Анастасия Мне 17 лет и соответственно учусь я пока в 11 классе в гимназии. Как и положено после одиннадцати лет учебы нужно определиться с выбором своей профессии и дальнейшего будущего. Возможно для некоторых моя проблема не будет сложной, но я никак не могу решиться...постоянно думаю об этом. Начну с того, что мой старший брат три года назад сдал экзамены для поступления в ВУз зарубежом. Вся семья одобрила его решение, мы поддерживали его, и даже не знаю к счастью ли или же наоборот он поступил. Естественно все этому очень сильно обрадовались, не задумываясь о последствиях. Когда пришло время уезжать в конце августа мой брат и папа решили улететь вместе. Папа решил там устроиться на работу и одновременно поддержать брата, как финансово, так и в других планах. После их ухода мы с мамой остались одни. То есть было очень сложно...мама постоянно плакала из-за расстояния между всеми нами. Прошло три года, а ничего не изменилось. Папа то улетает то прилетает и так постоянно. Брат прилетает только на каникулах. За эти три года я безумно привязалась к маме, в сложные моменты только она была рядом со мной и поддерживала. Только я знаю как она страдала и плакала из-за этого расстояния между нами. Но теперь возникла другая проблема. Мое поступление. Я решила также сдать экзамены зарубеж. Воссоединить семью. Полететь вместе с мамой и навсегда покончить с расстоянием. Все бы хорошо, вот только у мамы проблемы с гражданством. Времени уже мало, а мама говорит что эта проблема требует большого количества времени для того чтобы ее решить. Я не хочу оставлять ее одну и уехать. Хоть она и говорит, чтобы я думала о себе, так говорят все родители...но я не могу...но и терпеть и дальше это расстояние я не могу. Мне кажется я на краю пропасти...я не могу решить что мне делать. Это очень сложно... Я не могу требовать совета от родителей, потому что я знаю, что они все равно будут просить меня думать о себе. Но и оставлять маму одну я не собираюсь.

Пожалуйста, помогите мне с этой проблемой. Мне больше не к кому обратится за помощью. Буду

Анастасия, здравствуйте.

Давать вам совета сложно.

Но на один момент я обратила внимание в вашем письме:

Анастасия

Времени уже мало, а мама говорит что эта проблема требует большого количества времени для того чтобы ее решить.

Вы не пишите о процедуре. Что делать и как нужно делать для того, чтобы решить проблему с гражданством? Мама говорит: "эта проблема требует большого кличества времени..." И всё, как будто на этом всё умерло, и дальше никто не озадачивается вопросом, а что же всё-таки нужно сделать, чтобы вопрос решился. Не тем, так альтернативным способом. Как будто, это стенка, которую не преодолеть. Хотя это всего лишь задача, которую можно и нужно при желании решить.

Анастасия, кроме того, ваши мама и папа сами имеют право выбирать то, как им жить. Так же как это имеете право выбирать вы.

Возможно, ваша мама и не хочет уезжать. Вы точно уверены, что она готова переезжать в другую страну?

Кризис расставания с детьми переживается очень болезненно, но мудрые родители соглашаются именно на расставание, а не на следование за своими детьми. У каждого в какой-то момент жизни встают собственные задачи (у вас учиться и строить собственную жизнь, у мамы - учиться строить свою новую жизнь матери, вырастившей и отпустившей своих детей).

А уж что происходит между папой и мамой как супругами... Как бы ни было больно наблюдать даже возможный развод, этот вопрос имеют право решать только они. Это их супружеские отношения.

Сил вам и мудрости принять своё собственное решение.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Сергеева Наталья Валентиновна

Анастасия, здравствуйте!

Как мне кажется, Вы пытаетесь решить несколько вопросов одновременно  - собственное проф.определение, воссоединение семьи, ответственность за судьбу матери и, скорее всего, еще и другие, явно сейчас не звучащие.

"Воссоединение родительской семьи" - не слишком удачный мотив для определения Вашей личной дальнейшей жизни, в том числе и направления дальнейшего профессионального развития и  обучения.  Это достаточно трудная задача, требующая от Вас много сил. При этом не понятно, наскольно она  необходима всем остальным членам семьи. Похоже, и родители, и брат  так или иначе уже определились в жизни, хоть и больным, травмирующим вас способом.

Вам же  в скором времени предстоить создавать свою личную семью.

Понимаю, что Вам трудно решиться на самостоятельную, отдельную от мамы жизнь - Вы сильно привязаны к маме, привыкли советоваться с ней, и жизнь без нее пока Вам представляется очень смутно, связанной с большим количеством тревоги. Похоже, пока Вам не откуда получить поддержку, и не понятно, можете ли Вы расчитывать на аналогичную помощь отца и брата.

Когда уехали брат и отец, Вы с мамой стали друг для друга единственной поддержкой и опорой.  Но задача Вашего взросления - научиться жить самостоятельно. А задача мамы - построить свою личную жизнь.  И как бы тяжело вам с мамой не было - эту возможность нужно дать вам обеим. И, возможно, мама делает шаги в этом направлении.

Принять путь брата, отца, матери. Настроиться на себя, понять, что же Вы на самом деле хотите. Найти силы начать предворять это в жизнь.

Конечно, в одиночку Вам с этим справляться сложно. Поддерживаю Вас в желании получить помощь и поддержку.

Сергеева Наталья, психолог, Домодедово, он-лайн консультант.