Как избавиться от страха?

Наталья 18.01.2017

После аварии, где водитель погиб мне очень страшно ездить пассажиром. Испытываю очень большой страх попасть в аварию.

Как водитель за рулем не боюсь совсем.

Очень жалко мужа, когда мы едем вместе я ему, мягко сказать, мешаю.

Как избавиться от страха?

Наталья, здравствуйте!

Вы находитесь в состоянии ПТСР (пост - травматического стрессового расстройства), ваши страхи связаны с трагическим событием, в которое вы попали.  Так как  психическую  травму, шок, который вы пережили при этом, не были вовремя проработаны в психотерапии, то есть вы не обратились за психологической помощью, это состояние перешло в хроническую фазу. Вам необходима психотерапия, работа с пережитым травматическим событием. По другому справиться невозможно. И я вам рекомендую воздержаться от поездок за рулем, отсутствие страха при этом, может означать безсознательное желание повторить травматическое  событие. Вы сами сообщаете о противоречии в своих ощущениях, и это обращает на себя внимание. Приходите в терапию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Наталья!

Чтобы "избавиться" от последствий психологической травмы, проявлющейся в виде страха - нужно "проработать" (психологически) - "причину" - то есть саму травматическую ситуацию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проработка

Если хотите вместе подумать, как можно разобраться с проблемой - приходите на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.