Не могу понять парня

Ася 18.01.2017

Доброго времени суток!

Прошу Вас пролить свет на сложившуюся ситуацию.

Я 2 с половиной года была в отношениях с моим молодым человеком.Полгода назад мы расстались. Мне сейчас 20, ему 19. И вот в этом месяце он захотел вновь начать общение.Ни о каком возобновлении отношений он не говорит.Я ему сразу сказала, что друзья из нас не получатся, он сказал, что прекрасно это понимает. Наше "общение" происходит раз в 2 дня по переписке, либо в телефоннном разговоре. Никаких реальных встреч нет. Парень их не ищет. И вроде бы все хорошо, меня все устраивает. Но есть одно НО.

Он сказал мне, что я самый дорогой человек в его жизни, что я часть его и он все так же любит меня, в мыслях я, везде я. Но утвердительно заявил, что якобы попытки начать отношения заново у нас нет и что я не думаю о нем и забыла его. (С чего он это взял?!)

У нас была одна встреча. В течение которой я дала понять, что он мне небезразличен, что чувства к нему одному по-прежнему во мне живут. Мы целовались, мило общались, он обнимал меня сам, целовал, прижимал к себе, я видела в его глазах нежность, любовные чувства. То есть все, как и раньше. Когда зашла речь об отношениях заново, он сказал, что нужно постепенно налаживать контакт, начинать узнавать друг друга заново, что прошло много времени, и мы изменились. Больше мы не встречались в реальности. Только переписка и звонки. Поначалу была постоянная переписка, потом парень вообще пропал. Прошла неделя. Я не знаю, в чем причина, все было хорошо.

Вот, скажите, пожалуйста, когда мужчина говорит такие слова о том, что любит, что дорога и при этом, прекрасно увидев, что он мне небезразличен, будет продолжать сидеть на месте? Не проявлять никакой инициативы? Это нормальное поведение? То, что он называет "постепенно налаживать отношения"- это звонки раз в неделю и переписка раз в 3-4 дня?! Это налаживанием называется? Как это понять? Или он ждет инициативы от меня?

На мой взгляд, это просто месть за что-то. Потому что человек, который любит и дорожит, он пытается быть рядом как можно больше и чаще. Он же не предпринимает ни единой попытки.

Сейчас сессия, у всех экзамены. Но разве это может быть препятствием?

Тогда зачем говорить такие слова, писать их? Если и в планах нет мыслей о возобновлении отношений со мной? Зачем так жестоко мучить и мстить, прекрасно же видит, что я неравнодушна? Зачем тогда было начинать общаться? Мне от него ничего не нужно. Но такое непорядочное поведение меня пугает. Я просто хотела бы услышать мнение Ваше.

Пожалуйста, проясните данную ситуацию. И посоветуйте, пожалуйста, как себя вести?

Благодарю за Ваш совет заранее.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ася!

Трудно сказать, что твориться в голове другого человека. Это все равно, что гадать на кофейной гуще. И лучшим способ узнать об истинных мотивах молодого человека - это напрямую спросить его об этом. Лучше всего, при этом, говорить не в обвинительной форме, а про свое отношение к этой ситуации. Сказать, что вам больно и непонятно такое его поведение. Поинтересоваться, зачем он возобновил общение с вами? И исходя из его ответов вам станет более понятно, как он к вам относится и что дальше делать.

Пока вы связываете его поведение с чувством мести. Возможно это и так. Тогда стоит подумать, за что он вам может мстить? Мне неизвестна предыстория ваших отношений, причина расставания и кто инициатором этого был. Поразмышляйте, может и всплывет что-то, чем могли обидеть парня. Но, в любом случае, только искренней разговор с парнем может прояснить вашу ситуацию.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке