Как вернуть отношения?

Екатерина 18.01.2017

Здравствуйте! У меня проблема с моим молодым человеком. Мне 17, ему 20. У нас были просто замечательные отношения, мы оба считали, что оба нашли свой идеал. В самом конце августа он уехал в другой город учиться. Приезжал 1 раз в месяц. Все было в порядке. Но буквально два месяца назад в один момент он просто охладел. Стал меньше времени уделять, стал грубым, начал срываться на меня в плохом настроении, цепляться к словам. А когда я его просила объяснить свое поведение, он либо не хотел об этом говорить в данный момент, либо говорил, что это все от усталости, от того что сильно скучает, либо еще что-то. Начались частые ссоры, истерики, недопонимания. Сейчас я понимаю, что скорее всего надо было сразу заняться собой, увеличить свое внимание именно по отношению к самой себе. Но очень жаль, что я не поняла это вовремя. Я все это время пыталась ему угодить, но все ни к чему. Со временем я замечала за собой, что иногда начинаю его бояться. Я не понимала, не знала что делать и как решить эту проблему. С ним поговорить об этом было просто невозможно. Я постоянно пытаюсь как-то его оправдать тем, что чужой город и тяжело адаптироваться, тем более он живет один, что довольно тяжело для него морально быть одному. Но в то же время понимаю, что даже в таких обстоятельствах он был теплым и любящим. Почти при каждой ссоре в итоге я начинала винить себя, признавать свою неправоту, извиняться, добиваться его прощения. Тем самым наверно получалось, что я сама поощряла его плохое ко мне поведение. Но хуже того, сейчас он вообще прекратил общение. Наши отношения просто слились на нет. Но я очень люблю этого человека, я все могу понять. Я стараюсь как-то меняться. Но такое чувство, что это никому не надо, что я просто унижаюсь перед ним. Что делать? Как вернуть наши отношения? Ведь я точно знаю и верю в то, что мы можем быть вместе. Бывают мысли даже о том, что ему понравилась какая-та другая, но так же мысли о том, что нет у него другой. Такая ситуация уже была в моей жизни. Наверно она повторилась для того, чтобы я поняла как поступать в такой ситуации. Но как теперь вернуть отношения? Помогите, подскажите пожалуйста! Я буду очень, всей душой благодарна!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Отношения складываются из взаимодействия обоих участников. Из вашего письма непонятно, хочет ли ваш мужчина оставаться вместе с вами. Пока его поведение говорит об обратном. Возможно, он просто малодушничает и не может прямо вам сказать, что хочет расстаться и поэтому перекладывает ответственность за этот шаг на вас. К сожалению, одного вашего желания и только ваших усилий будет недостаточно, чтобы сохранить отношения.

Из вашего письма видно, что вы растворились в этих отношениях. Вам действительно нужно повернуться к себя. Вспомните, какой вы были вначале ваших отношений? Что ценил, что привлекало вашего мужчину в вас? Какие интересы, увлечения у вас были?  Восстановите свой прежний круг общения, займитесь тем, что вам нравилось (или новыми занятиями). Подумайте, что вас увлекает, вызывает интерес, радость? Станьте, прежде всего, самой себе интересной и это может заставить и вашего мужчину посмотреть снова с восхищением на вас. А возможно, появится желание заново завоевывать внимание и любовь вашу.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке