Мало общаюсь с дочкой

Марина 18.01.2017

Здравствуйте!Мне 35 лет,замужем,не работаю.У меня ребенок-инвалид 13 лет абсолютно лежачий,весь деньуходитбчтобы кормить его с ложки,у него еще обратный заброс пищи,поэтому и в промежутках между едой держу его на руках,еще и не писиет сам,приходится давить на живот.Сидим дома,никуда не ходим.И в эти условия мы взяли приемную девочку 2 года,сейчас ей 3,5.

Мне очень трудно с ней общаться,трудно принимать ее такой какая она есть и часто она меня раздражает.В основном я пытаюсь отстраниться и выполнять только минимум обязанностей по отношению к ней.Муж и свекровь относятся к ней более тепло и любят ее.Я пытаюсь немного создать комфортные условия,когда мы ходим к врачам я выбираю часто платные центры,готовлю ей любимую ее еду,если она подходит и просит обнять,то обнимаю.Но инициативу в общении с ней я не проявляю,наоборот отстраняюсь,чтобы поменьше раздражаться и чтобы не было срывов.Девочка ходит в садик,ей там нравится.

Нужно ли мне с ней чаще общаться или лучше так оставить как есть сейчас?

Марина, здравствуйте.

Вы знаете, у любви нет нормативов. И нельзя измерить в граммах, сколько нужно общаться с ребёнком, чтобы он был счастлив.

Вы сама уже 13 лет живёте в крайне непростой ситуации. Вся ваша семья живёт в ней. Каждый адаптируется как может. И девочка тоже.

Если вы замечаете, что приёмной дочке не хватает вашей любви, она плохо себя чувствует, то это, с одной стороны, повод, чтобы уделять ей больше внимания. Вопрос также в том,какое внимание вы хотите дать девочке. И есть ли у вас ресурсы на это внимание?

Если внутри вас пусто, если сил нет, то вы любовь из себя не выдавите. Не бывает хорошего отношения к другому из мотивов самоизнасилования. Сколько не копай сухой песок, источник не забьёт, если воды уже не осталось.

Я бы скорее задала вам вопрос о том, как вы заботитесь о себе. Как восстанавливаете себя саму. Чему ещё позволяете  в вашей жизни быть, кроме забот о больном ребёнке. Как вы заботитесь о том, чтобы в вашем источнике была вода?

И про срывы... Срывы - это симптом мощной сдерживаемой боли. Срываюсь, значит, обнажаю длительно сдерживаемую энергию, эмоциональную лавину. И, похоже, девочка, затрагивает какие-то живые струны в вашей душе, которые начинают колебать всю толщу скопившейся боли. Потому и отстраняетесь, что слишком больно.

Марина, психотерапия - это возможность позаботиться о себе, постепенно, потихоньку "вычерпать" то озеро боли, которое сейчас не даёт вам вступать в эмоциональный контакт с дочкой. Но выбирать вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург