Нарушение сна и сильная раздражительность

Ольга 18.01.2017

Здравствуйте. Моему малышу 1,9. Мне 31. У меня начались нарушения сна еще с августа 2014 г. С тех пор как начались активные боевые действия. Теперь же, с рождением ребенка, все только ухудшилось. Я сплю за сутки максимум 3-4 часа. Причем не могу долго уснуть. В голове каша. Постоянно прислушиваюсь к разрывам снарядов или перестрелке. Если таковая имеет место быть. Постоянно думаю о том, правильно ли я воспитываю сына. Принимала Афабазол, Персен. Сейчас стала пить Фенибут. Результата не вижу. Из-за недосыпов начались головные головные боли которые сопровождаются рвотой. Помогите мне, пожалуйста.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Ваше состояние понятно. Вы живете в ситуации, когда существует прямая угроза вашей жизни и вашему здоровью. Фактически, находитесь в состоянии постоянного напряжения. Очень непросто жить, когда нет возможности отдохнуть и восстановить свои силы.  Тем более, добавилась тревога за малыша и физическая усталость от дополнительных нагрузок, связанных с заботой и воспитанием ребенка. Неудивительно, что ваше самочувствие ухудшилось. Сочувствую вам.

Первое на что хочу обратить ваше внимание. Пока есть постоянная угроза вашей жизни и безопасности, нет смысла получать психологическую поддержку. Подумайте, если ли  у вас возможность выехать в более безопасное место жительства? Хотя бы в такой район Донецка, где вы не будете слышать боевые действия. Этим вы восстановите базовое ощущение безопасности и только потом можно будет говорить о последующих шагах.

Обострение вашего состояния также связано с физическим и психологическим истощением.

Относительно физического аспекта можно посоветовать следующее. Вам важно проявить сейчас здоровый эгоизм, думать не только о ребенке, но, прежде всего, о себе. Ведь, если у вас не будет энергии, сил, ресурсов, то что вы сможете ему дать? Вам необходимо позаботиться о себе, чтобы вы могли заботиться о малыше. Подумайте, кто вам может помочь с хлопотами о малыше? С кем вы живете? Что вы можете перепоручить другим близким? Какие способы раньше вам помогали восстанавливаться?

Вам полезно также разобраться с причинами тревоги. Самостоятельно сделать это довольно сложно, лучше довериться специалисту.

Ольга

Постоянно думаю о том, правильно ли я воспитываю сына

  В данном случае, видимо есть идея о том, что вы должны быть идеальной матерью для своего ребенка. Однако идеальных людей не бывает и мы все совершаем ошибки в воспитании своих детей. Достаточно быть хорошей матерью и поверьте вашему малышу вы просто важны и любимы, потому что рядом есть! А опыт родительства приходит со временем и делает постепенно нас более уверенными в этом.

Если захотите более глубинно разобраться со своими проблемами, приходите на очную консультацию. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке