Не могу себя контролировать

Юлия 18.01.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема - я плохо умею себя контролировать. Причем это проявляется во всем - на работе, в отношениях с людьми и т.п. У меня переменчивое настроение, любая неприятность меня может вывести из равновесия. Не переношу критику в свой адрес и от этого обижаюсь и злюсь на других людей. Например, если мне сделал замечание директор на работе и потом на весь день у меня плохое настроение. Очень ярко проявляется моя конфликтность в кругу семьи ( причем в обществе я стараюсь себя держать в руках, но все оставляю в себе и потом переживаю ). Быстро завожусь в ссоре с близкими людьми, что потом меня невозможно остановить, веду себя агрессивно и могу наделать и сказать много глупостей.При каких то возникших неудачах, неприятностях довожу себя до такого тревожного состояния, что вхожу в депрессию, становится физически плохо, не могу норм спать и чем-то заниматься, т.е. опускаются руки. По темпераменту я меланхолик. Что посоветуете?

Юлия, здравствуйте.

Реакцию на то или иное событие мы выбираем сами. Часто спонтанно и бессознательно, но сами.

Когда-то вы "научились" подобным образом реагировать на критику. Причин может быть много, и детские травмы, и искажённые установки, которые мешают вам объективно воспринимать картину реальности. И эти выученные реакции приносят вам абсолютно искреннее, глубокое страдание.

И вот этими реакциями и вызывающими их искажениями можно и нужно работать в формате психотерапии.

1-2 встречи обычно носят диагностический характер, помогают уточнить ваш личный сценарий реагирования и его причины. Курас из 5-7 встреч помогает снять яркие и наиболее сильные симптомы. Длительная психотерапия помогает перестроить основания личности, научиться новым способам восприятия, гармонизировать внутреннее состояние до стабильной уравновешенности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Что-то было в вашем прошлом, что сформировало такое ваше поведение. не стоит себя обвинять, эту ситуацию можно изменить. Надо просто идти в ваше прошлое и искать и устранять те причины и проблемы, которые сделали вас такой. далее, вероятно вас в детстве обижаи и вам необходимо было себя защищать самостоятельно. Или на вас много и часто ругались, отсюда может быть агрессия. Затем, вероятно у вас не очень высокая и хоршая самооценка, отсюда обиды на слова людей. наверное они вам что-то говорят и вы можете воспринимать это только так, кониролировать каждый свой шаг и свое восприятие сознательно невозможно и крайне сложно, поэтому тут лучше работать с этим как с проблемой, и тогда ситуация изменится.  Далее можно моделировать вам новое поведение, когда вы не будете так реагировать на окружающих. Люди с хорошей самооценкой и уверенностью в себе обладают изрядной долей пофигизма на мнение другиз и действуют так, как считают нужным. Поэтому они зря не тратят свои нервы. и с ними комфорнто обшаться. Все это решаемо и исправимо.  Приглашаю вас  на свой сайт, у меня много материала по этой теме. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж