Развестись, или сохранить семью?

Ольга 18.01.2017

Добрый день!!!Меня зовут Ольга.Мне 23 года.Замужем 2,5 года, есть сынок, ему 2 года. Начну с того, что всегда жила в придуманном мире, где у меня есть любимый человек и все хорошо. До 19 лет ни с кем не встречалась, меня все парни раздражали(я понимаю, что раздражения были из-за несходства с придуманным идеалом). В 19 лет у меня появится парень(нынешний муж), с ним я начала отношения потому что он почему-то в отличии от других меня не бесил да и все вокруг говорили, что пора уже кого-то завести. К нему чувств у меня никогда не было, было лишь уважение как к человеку. Мы встречались, я боялась его бросить из-за страха остаться одной.Из-за этого страха после большой ссоры я предложила завести ребенка, что у нас сразу и получилось.На то время у меня была заниженная самооценка, я полагалась на судьбу, а не на свои силы, я не несла ответственность за себя и свою жизнь. После того, как я узнала о своей беременности, муж сделал мне предложение и намечалась свадьба. И тут я пожалела о своем выборе в сторону мужа: у меня открылись глаза(раньше наверное это все я не хотела замечать), он постоянно сюсюкался со своими родителями, мне говорил, что он им должен ибо они его вырастили и дали образование.Родители с нами были везде и всегда(кроме постели), у нас и раньше из-за этого были скандалы, но только после того, как я забеременела, я поняла, что я не переделаю мужа. Потом несколько раз мы скандалили по мелочам, я беременная плакала, а муж даже не пытался успокоить. потом я попала в больницу с серьезной угрозой прерывания беременности, но и тут я поддержки не встретила, были лишь упреки мол, меня врачи на деньги разводят, а я как лох лежу и им раздаю деньги. Я лежала в больнице 3 месяца и за это время я существенно "повзрослела", чего не скажешь о муже. После моего возврата из больницы наши отношения ухудшились, было много скандалов, муж даже несколько раз собирался и уходил. Я поняла, что "переросла" его. Сейчас у нас немного наладилось, к моему удивлению муж больше не сюсюкается с родителями. Ссоримся теперь из-за того, что муж под любым предлогом стал выпивать. Я к нему ничего не чувствую как к мужчине. Я люблю его как брата, родственника. У нас проблемы в интимной жизни. Я редко хочу близости, а через силу мне противно. Я увидела, что муж слабохарактерный человек, а мне хочется сильного человека рядом. Мне многого не надо, чтоб мужчина мог физически меня защитить и решать проблемы сам, без алкоголя и мамы. Я живу в мечтах, где рядом сильный мужчина, каковым муж не является. И есть еще одна отличительная черта: я знаю, что достойна такого, в отличии от той Оли, которая была два года назад и боялась одиночества, была неуверенна в себе. Сейчас могу жить с мужем спокойно, но он требует внимания, чтоб я его постоянно обнимала, целовала, а я этого не хочу, мне временами противно это делать. Я не знаю как лучше уйти или как-то можно изменить отношение к мужу ради семьи?Да, и еще забыла написать, муж мало того, что выпивает, так еще вспоминает выпившим все обиды, а это так раздражает.Спасибо за внимание к моей проблеме!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

В жизни каждой семьи случаются кризисные моменты. Это нормально. Вы говорите о том, что чувств у вас к мужу изначально не было. Но похоже, что вы и в отношении других людей плохо понимаете и  слышите свои чувства. С этой вашей индивидуальной особенностью лучше поработать с психологом - развить свою чувственную сферу. Обнадеживает то, что изначально ваши отношения строились на взаимном уважении. И значит тогда вы видели в своем муже те, качества, которые вас привлекли и вам понравились.

Сейчас вы испытываете разочарование, которое может быть связано с переживанием первого кризиса отношений. Вначале отношений мы, как правило, несколько идеализируем своего партнера. Видим в нем только позитивные качества и концентрируемся только на отношениях. Однако, так бесконечно продолжаться не может и со временем приходит понимание, что рядом с нами реальный человек, у которого есть не только достоинства, но и недостатки. И в этот момент, когда яркость переживаний снижается,  некоторые делают вывод, что чувства совсем ушли и любовь прошла. Случается это как раз где-то в 1.5 - 2 года  . На самом деле, любовь переходит из эйфории в более спокойное русло. В вашем случае, когда вам и так сложно понимать сигналы своей чувственной сферы, вам  может показаться, что муж вам и вовсе стал безразличен. В этот период важно подкорректировать свой идеальный образ с реальным человеком. Стоит принять тот факт, что идеальных людей не бывает. Вы строите отношения с реальным человеком, у которого могут быть недостатки, впрочем, как и вас.

Подумайте, какие качества вас в нем привлекли в начале отношений? За что вы его уважали? Ведь вы его выбрали среди множества мужчин, значит он для вас ценен и важен. Если вам хочется видеть в муже более взрослого мужчину, попробуйте больше доверять ему выполнение любых поручений, позволяйте ему самостоятельно решать бытовые вопросы, хвалите за любой поступок, который он раньше не делал. Больше просите о помощи, принимая роль слабой женщины, давая ему возможность проявлять мужские качества. Обращайте внимание, каким тоном вы с ним разговариваете. Если необходимо выполнить задание, вы будете его просить или дадите указания? Старайтесь высказывать недовольство мягко, не обвиняя его, а обсуждая только поступок. Говорите вслух, сообщайте ему, чего вам не хватает и каких конкретно действий ждете от него. Взрослые действуют сообща, обсуждая проблемы и подводя решения к компромиссу. Согласитесь, что развестись можно в любое время, все же стоит попробовать все способы сохранения семьи.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке