Муж оскорбляет, и унижает. Беременна вторым малышом

Елена 18.01.2017

Мой муж хорошо зарабатывает, не пьет, не курит, и со стороны просто мечта а не муж, но, как только я попадаю к нему в материальную зависимость, он тиранит, я прямо вижу как он получает удовольствие,загнал меня в угол и наблюдает, три раза он мня уже так предавал,сначала уговаривал меня увольняться, т.к. только я занимаюсь ребенком, он весь в бизнесе, у него времени нет, я соглашаюсь, через какое то время, оставляет без денег, без машины, постоянно гнабит, унижает. Я быстро находила выход из ситуации, устраивалась на работу, тогда он приползает с повинной,все для меня, ничего не жалеет.Последний раз я потеряла работу т.к. фирма обанкротилась, потом узнала что беременна, и тут началось.... денег не дает даже на продукты, говорит такие вещи, например, "ты собака, должна быть благодарна что я домой пришел.... и в рот мне смотреть!, пытаюсь поговорить с ним, он говорит что не о чем ему со мной такой нищебродкой) разговаривать, хотя, это он когда то пришел в мою семью мальчиком в одних штанах, мои родитель занимали высокие должности и уважаемые люди, сейчас, отца уже нет, мама на пенсии, но у меня есть и дом за городом и квартира, в общем оскорбления до того абсурдные что сформулировать трудно, мне и ответить нечего. Позволяет себе обсуждать отношения моих родителей когда папа был жив, типа, довели мужика,я вообще не понимаю, кого он в себе видит что бы иметь право 10 лет живя на всем готовом благодаря моим родителям, еще после смерти моего отца рот свой открывать. Сам спровоцирует конфликт, разорется, руки распускал не однократно, потом обидеться и молчит.... неделю, две, три, денег не дает, уходит утром, приходит вечером и так всю беременность. у нас есть старшая дочь ей 8 лет, на мне пожилая мама, коммунальные за недвижимость (мою) все сбережения я уже потратила, рожать через две три недели, а он живет в свое удовольствие, и просто наблюдает... я боюсь не выдержать психологически. и выгнать его не могу, родиться малыш, старшую надо в школу возить, маму не могу привезти, она за городом в доме живет там, живность, я просто не знаю как себя вести с ним. подскажите, помогите, пожалуйста.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Елена!

То, что вы рассказываете печально. Поведение вашего мужа недопустимо и возмутительно. Сочувствую вам в этом месте.

 Вы правы в том, что муж под видом заботы о семье, на самом деле, пытается сделать вас полностью зависимой от него. Сейчас вы оказались полностью материально от него зависимы. Следующий шаг тирана, как правило, оградить женщину от всех социальных контактов - родители, друзья, знакомые и т.д. Поэтому все ваше окружение он будет стараться представлять в негативном свете (родители плохие, подружки гулящие и т.п.). Постепенно все  ваши связи будут сведены на нет и вы окажетесь в социальной изоляции.  Его задача - установление полной власти над своей жертвой.

Что делать вам? Во-первых, не вините себя, что оказались в таких отношениях. Домашнего тирана распознать вначале отношений довольно сложно. Он действительно вначале гладко стелит и для окружающих может выглядеть вполне привлекательным мужчиной и заботливым семьянином. Все страшное происходит за закрытыми дверьми своего дома, куда никто другой не допускается. Вашей вины нет, признаки такого поведения не сразу становятся очевидными.

Во-вторых, чтобы отношения вывести на нормальный уровень важно не поддерживать деструктивное поведение вашего мужа. Психология тирана такова, что он привыкает с детства получать любовь только одним способом - требовать. Вам нужно показать, что есть другие способы быть любимым.  Из письма видно, что вы хорошо понимаете, какое поведение является недопустимым для вас в отношениях. Попробуйте следующую тактику. Допустим муж начал вас оскорблять. Сообщите ему, что это недопустимо в вашем случае. Можно сформулировать так: "Дорогой, я люблю тебя, но со мной так разговаривать нельзя". Важно говорить при этом на тон выше, чем вы обычно разговариваете. Не нужно оправдываться, объяснять свою позицию - "со мной так нельзя и точка"!

Как я поняла, ваш муж после ссоры уходит в глухую оборону.

Елена

Сам спровоцирует конфликт, разорется, руки распускал не однократно, потом обидеться и молчит.... неделю, две, три,

И в этот момент, как правило, очень тяжело женщиной переживается холодная отстраненность партнера. И именно женщина идет первой на примирение. Это большая ошибка, потому что партнеру вы негласно сообщаете, что со мной так можно поступать, обесцениваете себя. Чтобы в глазах мужчины поднялась ваша ценность и он начал вас уважать, необходимо дождаться, когда именно он сделать первый шаг к примирению. Вам важно в этот период найти свой источник душевных сил - общение с друзьями, занятие хобби, медитация. Сконцентрируйтесь на том, что приносит вам радость и удовольствие. Когда мужчина подаст сигнал, что он готов вернуться от отчуждения в общую зону теплых отношений, (например, предложит попить вместе чай, приобнимет и т.п), тогда только возможно будет поговорить с ним. Это и будет подходящий момент, когда можно выработать определенные договоренности, что можно и что не допустимо в ваших отношениях. И потом четко придерживаться этих договоренностей. Думаю, эти моменты помогут вам начать движение в нужном направлении. Если этой информации недостаточно, обращайтесь за личной консультацией (можно по скайпу).

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке