Родители с обеих сторон против. Что делать?

Жансая 18.01.2017

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Жансая я из Казахстана. Мне 18 лет. Хочу обратиться к вам за советом, как от психолога. У меня есть парень мы с ним уже 3 года встречаемся (в этом году будет 4 год) познакомились мы еще в 2013 году в оздоровительном центре . У нас были хорошие отношения до моего уезда в Китай на учебу. В 2016 году закончила школу и уехала учиться в Китай. В сентябре мне нужно было уже улететь туда и естественно парень мой парень хотел меня провести, но я такой человек, который не может рассказать обо всем своим родителям. Я очень скрытный человек. И поэтому мой парень решил взять все в свои руки. Сначала я познакомила его со своим папой. Папа хорошо отреагировал на эту ситуацию (мама была на работе). Затем я все таки решила его официально познакомить с мамой и с папой, но домой пришли гости не получилось это все организовать, но реакция моей мамы на моего парня была видна и без всяких вопросов. Она была против. Я понимала на это причину. Мой парень без образования и он болеет ему 21 год, но мы любим друг друга. За день до моего уезда мой папа решил дать совет как своему ребёнку, которому желает только лучшего. Он сказал, что нам будет лучше расстаться с ним и то, что он не имеет нормальной семьи. Эти слова очень задели меня. Было тяжко после этого общаться с родителями. На следующей день я рассказала об этом своему парню. Я посчитала прравильным если он будет знать. Он расстроился во мне, потому что я не смогла защитить нас сказать отцу, что мы любим друг друга. Действительно я могла бы так сказать я сама это понимала, но это был мой папа и ничего я сказать не смогла. Я послушалась отца и мы расстались после того, как я уехала. Там я подружилась с парнем. Была попытка забыть бывшего парня. Но не удалось. Знаете все таки другая страна, новые знакомства я начала ходить в клубы. Нет, не так, как вы подумали я ездила ради развлечении чисто танцв и все. Я сама девушка воспитанная и лишнего себе не позволяла. Хочу сказать, то что среди моих подруг была двоюродная сестра моего парня. Об этом я узнала еще перед отъездом. Мы с ней хороши ладили, но так получилось, что она перестала общаться со мной. И вот так прошли 2 месяца я не выдержала написала своему бывшему парню. Любила его сильно и не могла отпустить. Мы помирились снова, но был нюанс того, что родители против и мне нужно было поговорить с ними рассказть им обо всем, о том что он болен, чего родители мои не одобрят. Но не могу просто пойти и поговорить с ними мне это тяжело дается. Прошли еще два месяца и я вернулась домой на каникулы. Напряжённо чувствую себя дома мама бывает спросит общаемся мы или нет, я говорю, что нет, не общаемся. Понимаю, что пока им лучше не знать этого, но парень мой говорит, что это будет первым шагом. Понимаете в чем беда? Я просто неуверена, что он даст мне хорошее будущее. Он умен и умеет решить свои проблемы. Он рано потерял отца, потерял брата есть сестра давно замужем и мама. Недавно он мне рассказал о том, что дошли такие слухи, о том, что я была в клубе. Он как и все остальные его друзья, знакомые думают, что рас уж в клуб ездиа значит пьет в стельку. От этого обидно. Мама его об этом узнала. Знаете как? Его двоюродная сестра рассказала своей маме, а то пошла и рассказала мама моего парня. Позвонила ему сказала, что категорически против меня и наших отношений и родители мои ей тоже не нравятся. Все сложно. Я просто не знаю, что мне дальше делать. Во-первых, я неуверена в нем. Неуверена, что буду счастлива с ним. Я хочу хорошее будущее, а оно не будет, если нет образования. Во-вторых, мои родители и его мама. Понимаете, если я выйду за него замуж нужно будет знакомить родителей друг с другом. Я знаю, что его мама расскажет обо всех моих движениях в Китае, чего я не хочу. Не хочу родителей расстривать. В третьих, с таким позором не хочу уходить из своей семьи. И понимаю, что будет такого рода одолжение мне после замужества, якобы "мы взяли тебя такой плохой. Делай то, что мы скажем" и знаю что не будет уважения ко мне среди его родственников. Я не хочу этого. Парень мой просит, чтобы я бросила учебу в Китае и перевелась снова в Казахстан, а мне этого не хочется. Он хочет поскорее жениться, а я нет. Мать его против мои родители против, я просто неуверена в нем, он упрекает бросить учебу там. Что мне делать? Остаться с ним и быть до конца? Или же уйти и больше не связываться с его семьей? Подскажите пожалуйста. Буду крайне благодарна вам за ваш ответ.

Жансая, здравствуйте!

Помимо того, что родители, как Ваши, так и парня, против, у Вас тоже есть сомнения по поводу того, насколько Вас устроит семейная жизнь с этим молодым человеком.

В связи с этим, не спешите принимать решение по поводу возвращения в Казахстан.

Учитесь, получайте образование.

Если чувства друг к другу будут и Вы будете уверенны в нем, как в потенциальном спутнике жизни, тогда и стоит обсуждать вопрос о дальнейших планах и искать пути убеждения в этом родителей.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана