Снится, как убиваю своего ребенка

Олеся 18.01.2017

Добрый день. Увидела схожий вопрос на форуме и Ваш ответ к нему. У меня сын 6 лет. С детства эпи. активность, на данный момент гиперактивность. Не слушает, делает все вопреки. Как-будто специально "изводит", часами, до крика. Чувствую себя несчастной. Часто смотрю в окно и думаю бросить все и уйти. Не хочу бороться за его здоровье и адекватность. Устала. Стресс. Возможно, депрессия. Заедаю. Поправилась на 20 кг. И снятся сны. Первый что я одела ему пакет на голову. Не помню чем закончилось, проснулась в ужасе. Второй раз что он высыпал все хим. средства в ванну, и я его туда головой окунала, хотела утопить, потом одумалась. Тоже с ужасом проснулась. Единственное чем я могу ему навредить - это бросить его. Такие мысли постоянно посещают меня. Я смотрю на других людей, мам, детей. У них не такие проблемы. Хочу новую жизнь с чистого листа. И никогда не рожать. Хотя с другой стороны обдумываю, а родила бы я его снова, если вернулась бы в прошлое? Иногда, да. Иногда нет. Порой он ведет себя как гений, ходит в секции, считает, читает слоги (хотя в его возрасте это нормально, но для меня лично большой успех), помогает, дежурит в садике, остальных детей организовывает. А иногда просто, знаете, как недоумок какой-то. Ему говоришь что-то а он делает вид что не слышит и продолжает пакостить (разбрасывает игрушки, кричит, бьет других детей). Иногда я думаю, что он незаурядная личность, а иногда хочу бросить его, потому что время провожу в страданиях. Иногда плачу (хотя привыкла себя считать сильной женщиной, слабостям нет), и сейчас тоже есть такой порыв. Знаете, еще поняла что когда он плохо себя ведет - для меня весь мир рушится. Я плохая, потому что плохо воспитала, что он не умеет вести себя в социуме. Мне стыдно, больно, обидно. А когда он хорошо себя ведет - для меня жизнь снова становится красочной, яркой. Я ему объясняла, говорила: "Максим, я отдаю тебе свою молодость. Пока тебя воспитываю. Потом ты вырастешь, а молодость не вернется. И что я получаю взамен? Что мне говорят многие в садике "Идите к психологу" (хотя поясню, что на учете состоим у невролога, недавно прокололи кортексин, лежали в 2 года в неврологической клинике, каждые полгода МРТ и ЭЭГ") и я хочу чтобы ты дарил маме радость. Чтобы я смотрела на тебя и думала - да, это мое счастье". После этого разговора он проникся. Но ненадолго. И опять, и опять долгие разговоры с воспитателями. Возможно, чувствую себя виноватой, что его таким родила. Спасибо за внимание. Олеся. 24 года. г. Челябинск, бухгалтер

Здравствуйте, Олеся.

Спасибо за письмо и за доверие.

Читаю и представляю, СКОЛЬКО нужно терпения, чтобы растить ребенка. Мало кто понимает это, а уж мы, мужчины, бежим от заботы в работу и дальше:).

Раньше, когда жили в одной семье несколько поколений, заботы о ребенке распределялись между бабушками.дедушками, братьями и сестрами, тетками.дядьками и другим "народом" семьи. Сейчас женщина оставлена один-на- один с ребенком. И это порождает усталость неимоверную. Хочется бросить все или сделать что-нибудь с ребенком, чтобы просто физически и душевно отдохнуть....

Но.... не получается. Отсюда сны (как скрытые желания - да-да!) про то, как ...ну, как у Вас...

Хочу сказать Вам, чтобы Вы этих снов не пугались. Важно не чувствовать вину за то, что устаешь.

Это - нормально, - хотеть избавиться от своего ребенка в таких ситуациях. Не нормально, когда эти желания есть ПОСТОЯННО.

У Вас  - все в норме. Если Вы перестанете чувствовать за такие желания вину, то и силы сопротивления, которые Вы тратите на вину, будут Вам в помощь.

Нормально хотеть поубивать ВСЕХ вокруг - ИНОГДА:)!

Думаю, что Вам еще может мешать то, что Вы относитесь к порядку - излишне. Сейчас.

И хотите от ребенка многого.

Если Вы снизите требования, то у Вас и сил останется больше.

Не слушайте учителей - в таких случаях можно выслушать и забыть (забить:)).

Они - профессионалы воспитания, вот пусть и проявляют свой профессионализм. А мы все - родители - мы "любители":).

Если Вы захотите более подробную консультацию, обращайтесь. Иногда достаточно просто развеять некоторые предрассудки, и многое станет проще. С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).