Бессонница и панические атаки

Дарья 18.01.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Я студентка, мне 22. Год назад поставили диагноз ВСД. Иногда мучают панические атаки, но редко, пью успокоительные и жду окончания приступа. Несколько дней назад перед сном, в состоянии полудремы, ощутила у себя в голове калейдоскоп мыслей и даже голосов, какие то непонятные фразы картинки. (Днем или когда открываю глаза все исчезает)Я подумала, что это начало шизофрении или просто коыша едет. Помогите советом как успокоится или пора бежать к доктору? Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! психолог - не врач и не может оценить симптоматику, которую Вы описываете, тем более заочно. Вам нужно, не упуская времени (так как оно сейчас работает против Вас) обратиться очно к врачу - он сможет оценить Ваше состояние, сформулировать диагноз, при необходимости назначит лечение и сможет корректировать схему. Если Вам будут нужны координаты врача - можете обращаться, вышлю.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Дарья, здравтсвуйте!

Нет такого диагноза ВСД. Это описание вашего общего состояния. И назначеная  терапия, это всего лишь седация (успокоение) состояния тревожности и беспокойства. А вот панические атаки сообщают о наличии психологической проблемы. К доктору бежать надо, но только к психологу в Москве. Все психологический проблемы, за исключением сложных психических состояний, лечаться с помощью психотерапии. Ощущения непонятного "калейдоскопа" в состоянии полудремы, говорит скорее о активной психической деятельности. Это пугает большинство людей, но это материал для терапевтической работы. Именно этот "бред" может нести информацию о вашей проблеме, вызвавшей ваше настоящее состояние. Психотерапевтическое пространство уже на второй-третей сессии облегчает психическое состояние , и снижает интенсивность панических атак.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Дарья!

Диагноз "ВСД" - к сожалению - "диагностическая помойка", в современной медицине не существует.

Можете почитать статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=273-VSD
http://psy-therapist.ru/content.php?r=339-lecheniye_VSD-psychoterapia

Речь (в вашей ситуации) идёт о соматических проявлениях душевных переживаний. И - чтобы "выбираться" из такого "привычного реагирования организма" - необходима работа с психологом-психотерапевтом в течении какого-то времени, которая поможет вам разобраться с вашими бессознательными тревогами и страхами и научит вас с ними справляться.

Подумайте о о такой работе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дарья.

 Конечно Вы сейчас напуганы своим состоянием и это понятно. Лучше всего Вам было бы начать психотерапию чтобы иметь возможность понять психологическое содержания калейдоскопа мыслей и Ваших состояний.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.