Общение с людьми

Юлия 18.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. 19 лет. Работаю. Работа связана с общением с людьми. И моя причина в том, что у меня боязень общения с ними. Всегда избегала общения. Либо я просто не люблю общаться с ними. Но избегать я не могу так как работа такая. Не умею находить подход к людям. Хочу совета, как быть в такой ситуации. Очень хочется изменить такую ситуацию.

Здравствуйте, Юлия.

Боязнь общения - это состояние, которое требует систематической работы над собой на протяжении опредлённого периода времени.

Как полезно бороться со страхом:

- индивидуальная работа с психологом, направленная на проработку причин страхов - детских травм.

- тренинги, направленные на тренировку уверенного поведения в сложных ситуациях общения.

Социофобия хорошо корректируется. Решитесь на курс, буду рада знакомству.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Причины Вашей проблемы могут быть совершенно разные.

Это может быть связано с личностными  природными особенностями, которые довольно сложно корректировать, поскольку речь здесь идет о затрате энергии, которую трудно потом восстанавливать. Тогда придется подбирать другой род деятельности , предполагающий, например, сочетание аналитической работы и общения.  Это может быть какой-то случай в прошлом, который сформировал стереотипы в поведении, что общение  не совсем безопасный процесс, что нужно тщательно следить за словами, манерами, что возможны манипуляции со стороны собеседника. Которым трудно будет противостоять и т.д  Возможно речь идет о Вашей застенчивости, тогда хорошо бы пройти тренинг эффективных коммуникаций и уверенности в себе.

В любом случае,  важно понять, с чем связана Ваша трудность в общении с людьми, поскольку от этого зависят рекомендации и методы психологической помощи.

Обращайтесь за консультацией - буду рада помочь очно или по skype.  С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге