Внимание мамы приковано к чужому ребёнку, как быть?

Настя 20.01.2017

Здравствуйте !! Моя семья очень хорошая ,прекрасная мать ,чуткие и любящие бабушка с дедушкой ,отец ,который иногда позванивает ну и Бог с ним . Но вот одна проблема ,которая мучает меня на протяжении долгого времени это взаимоотношения с мамой

Когда-то в Ее жизни была первая любовь (платоническая ) и тот самый мужчина был старше её порядком 20 лет . Были суровые девяностые ,где было много наркотиков ,алкоголя и распутной жизни. Моя мама никогда не была одной из тех кто принимал в подобных вещах участие , эдакая отличница ,умница-дочка . Но хорошо при этом общалась она с тем самым мужчиной . Просто жил он неподалёку ,у него в то время были хорошие связи ,много денег и полный дом гостей . Молодая жена и двое детей . Мужчина тот ,допустим, А.М был суровым военным ,которого отправили по неизвестной причине на покой

Его суровый нрав часто доставлял людям неприятности ,так случилось и в его семье . Однажды ему что-то пришло в голову и он решил ,что двух мальчиков он должен воспитать самостоятельно и никакая жена ему ненужна . Но его супруга была против оставить своих детей и уехать обратно жить в небольшой городок на севере страны ,как я упомянула раньше ,у него были хорошие связи и сделал он так ,чтобы она не могла найти себе работу в близлежащих городах и она вынужденно уехала к себе восвояси . С прощальной фразой "Если ты вернёшься ,то я тебя закопаю в лесу и никто не узнает "

Так и остались дети жить со своим отцом . Жизнь их была не легка ,старший успел повидать хорошей жизни с дорогими игрушками и полным домом еды ,а вот младшему такой роскошью ж насладиться не удалось . Современем А.М начал изрядно выпивать и уходить в страшный запой ,вовремя которого брал долги и не появлялся дома . Детям ничего не оставалось ,как жить без денег на существование и ходить в обносках . После запойных месяцев блудный отец возвращался ,но был он жестоким человеком бил и унижал своих детей ,те же не могли никуда податься ,родная мать не хотела приютить их в своём доме ,так как боялась гнева бывшего мужа. Со временем дети подросли и начали сами зарабатывать денег . Старший попал в очень обеспеченную семью и стал с ними иногда жить ,он талантливый и успешный ,но очень жестокий и эгоистичный . Младшему же повезло меньше ,его добрая и чуткая натура мешала ему разбираться в людях ,поэтому он часто попадал в передряги ,но благодаря спорту (бокс) выходил победителем

Буквально лет 5 назад моя мама снова начала отношения с А.М . Красивые ухаживания и дорогие подарки не могли не подкупить мою маму ,которая жила вот уже несколько лет с моим отчимом ,который все это время не работал и тайком пил алкоголь

Разведясь с отчимом она стала жить с А.М

В этой самой квартире ,где естественно была и я . Мужчина скажем мягко не из самых приятных ,находясь рядом с ним я понимала что вот вот начну рыдать ,потому что я постоянно слышала ,что женщина нужна только для утех и "чтобы жрать готовила ,убирала дом и делала хорошие оральные ласки " Я воспитывалась приличным ребёнком и для меня было невыносимо слушать такое + запрещённые вещества так и остались в его жизни . Спустя какое-то время я познакомилась с его сыновьями и самый младший часто приезжал к нам погостить . Спустя пол года мама все же выгнала А.М так как было больше невозможно терпеть его выходки

Неожиданно для меня мама начала слишком часто общаться с его детьми ,особое внимание она уделяла младшему ребёнку

Ещё спустя какое-то время он стал у нас ночевать ,а потом и жить . Мама помогла ему поступить в Университет и он благополучно взяв академический отпуск он ушёл в армию

Во время его службы ,мама созванивалась с ним каждый день и к концу срочки он стал называть Ее мамой . Я сначала была в шоке ,потому что ну как так ? Парню почти 21 год ,а он стал называть по сути чужую женщину мамой ,ну да ладно подумала я

После его возвращения он стал жить с нами на постоянной основе . И тут начались проблемы у меня с мамой

Она постоянно говорит ,какой он бедный и несчастный ,как обделила его судьба ,что у него не было никогда нормальных родителей и т.д ,а мне повезло с семьёй и всем что у меня есть

Мать моя человек строгий ,но ранимый и очень эмоциональный ,да, безусловно,если узнать о всех Ее поступках и действиях ,то можно назвать Ее человеком и женщиной с большой буквы

Но местами слепой и не видящей ничего вокруг себя . Я тоже сейчас учусь в Университете и у меня первая сессия в жизни ,учусь я на ту специальность ,которая не могла ассоциироваться со мной никогда . Лингвист с правом преподавания ,английский + Китайский . К слову ,английский я учу всего два года и мне действительно тяжело находиться с людьми ,чья жизнь с детства связала их с иностранным языком . Поэтому каждый день у меня присутствует некий стресс

Я бываю очень несдержанна в словах и выражениях ,меня легко задеть и довести до полнейшей истерики .( меня в детстве много лупили и я ненавидела всех вокруг ,поэтому при малейшем повышении тона я начинаю рыдать и не контролировать свой язык)

С появление в нашей жизни Р.(младший сын А.М) я стала чувствовать себя брошенной

Вся забота и любовь пришлась на него , с ним часто ведутся беседы о жизни ,как правильно поступать и что делать ,мама часто сидит с ним и говорит ,что он Ее любимый сыночек ,а меня ругают из-за мелочей

Меня стали часто попрекать тем ,что я любима семьёй

Р. Постоянно говорит мне ,что я должна ценить ,что у меня такая семья ,а не ругаться с мамой

Но кто сказал ,что я не ценю !??? Я же не должна целовать пятки и боготворить всех родных , со временем мне стало стыдно за то ,что меня любят ,у меня ощущение ,что я ничего не заслуживаю ,что мне нельзя быть для кого-то особенной ,мне стыдно за подарки на день рождение ,у меня полное ощущение ,что я не заслужила их и должна отдать кому-то ещё

Со мной мама не часто разговаривает или даёт советы ,когда Р. Нет дома ,то она предпочитает поговорить по телефону с подругой или со знакомыми ,а мне говорит ,что потом потом

Но как только в доме появляется Р. Разговоры не менее чем в час гарантированы ,она рассказывает ему вещи о которых я никогда и не знала ,но мне тоже было интересно

Да ,я понимаю ,что у этого человека не было семьи такой ,какая она должна быть ,но и моя жизнь была не идеальна ,да,она была явно лучше чем его ,но не в миллиарды раз

Почему именно я должна ощущать стыд и некомфорт там ,где меня любят ? Миллионы детей растут в семьях с алкоголиками или наркоманами , миллионы детей живут в детдоме

Но есть дети и их очень обеспеченных семей ,которые ни в чем не нуждаются

А есть просто дети ,для которых стараются как могут

Так почему я ,такой обычный ещё пока ребёнок ,девушка ,должна страдать из-за жизни чужого мне человека ? Я безусловно его поддерживаю и принимаю ,сострадаю ему ,но не должна же моя жизнь портиться из-за чьей то недолюбленнсоти

Прошу вас найти выход из этой ситуации

Если вы мне хотите сказать ,что стоит поговорить об этом с мамой и бъяснить ей мои чувства ,то увы и ах ,я уже пыталась так делать и ничего не выходить

Я вхожу в положении Р. И понимаю ,что нельзя на него злиться из-за его беды ,но это все ещё моя семья и я не считаю ,что должна чувствовать себя в своём доме ,который вроде как должен быть моей крепостью ,так ,будто меня здесь не рады видеть и я все порчу своим присутствием и своими глупыми слишком избалованными прихотями

Мне 17 лет , я девушка

Настя, здравствуйте!

Ваш выбор факультета в Университете для вас случаен, но он совсем не случаен. Желание выучить язык, вам незнакомый, это смещенное желание понять на каком языке говорят ваши значимые взрослые. Вам не понятны пичины поступков мамы, вам много что не понятно, словно вы с другой планеты. Язык в этом случае играет значение во многих смыслах, как способо коммуникации. Даже неспособность контролировать себя вы выражаете:

Настя

,поэтому при малейшем повышении тона я начинаю рыдать и не контролировать свой язык)

В вашей истроии разобраться сложно, и не имеет смысла. Необходимо помочь вам разобраться в себе, в своих чувствах. Совершенно точно, вам необходима психотерапия. Но вы студентка, и материально, вероятно , зависимы от родителей. Выход один, объяснить маме, что вы запутались в себе, в отношениях с ней, с близкими. Что вам плохо и тяжело, и это влияет на учебу. Возможно мама поймет вас, и согласиться оплатить вам психотерапевтическую помощь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве