Родители против моего замужества с парнем

Гульмира 17.01.2017

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович,

помогите, пожалуйста, разобраться:

мои родители против моего замужества с парнем. Они с ним не знакомы и не хотят знакомиться. Он живёт в другой стране, где я познакомилась с ним во время учёбы. Родители не хотят, чтобы я переехала в другую страну к нему. И он, и я работаем. Он предлагает жениться. Планирует семью со мной, купить квартиру в кредит, в будущем растить детей, ездить на отдых и прилетать со мной к родителям. Отношения на расстоянии длятся уже почти 1,5 года. Мы любим друг друга. Но родители против него, т.к.: 1) он в другой стране; 2) он не моей национальности; 3) он более религиозен чем я; 4) в их семье уровень образования ниже; 6) и социальный статус ниже. Это основные их критерии. Но мы любим друг друга и принимаем друг друга со всеми достоинствами и недостатками. Мы подходим друг другу по характеру, темпераменту и чувству юмора. Мы хорошо друг друга понимаем.

Но мои родители против такого союза. Если я уеду туда к парню, то они от меня навсегда отвернутся и будут презирать. И они будут сильно потрясены и будут переживать, от этого может подкачнуться их здоровье. А на старости лет меня не будет рядом. Я боюсь такого исхода. Но хочу быть с любимым. Стоит выбор: родители или парень.

Что мне делать?

Здравствуйте,Гульмира.В этом вопросе нет однозначного ответа.Вашу ситуацию можно назвать русской рулеткой.Так как в ней очень много неизвестных.У меня тоже есть свои пункты в части подготовить Вас быть осторожной.Например,несмотря на очевидную гармонию,Вы будете жить не с ним,а с его всей семьей.И,если он от них зависим(по религии),то отношения начнут складываться совершенно другим способом.Из опыта-часто диструктивным.Еще-Вы идеализируете человека,поэтому,его недостатков сегодня не можете видеть,а опыта разбираться в мужчина у Вас мало.Третье.Что бы более менее его хорошо узнать,важно прожить вместе месяца три.Тогда несколько пройдет идеализация и Вы увидите человека более реального.Увидите то,что было раньше скрыто.И об этом желательно знать именно после этих трех месяцев испытаний.Четвертое.Если недостатки откроются позже и жизнь станет невыносимой,он заберет ребенка себе,если Вы после развода уедите на родину.Вам его не отдадут.(Это надо уточнить).Далее.Если жизнь с его родителями и с ним станет трудной,то Вы всю боль и печаль будете держать в себе.Так как,там не будет подруг,родственников и друзей.Это может закончиться депрессией и полной потерей себя.Я пишу о том,с чем хорошо знаком.Я все это пишу,потому что я на Вашей стороне,и Вас предупреждаю,что непроверенные отдаленные и торопливые отношения могут привести к сильным разочарованиям и опустошениям.Поэтому,что бы не расхлебывать Вам все плохое потом,попробуйте выстроить пробные отношения без регистрации брака(испытательный срок).И не помешает все конфликты в испытательный срок доносить до психолога,с которым бы было желательно Вам ситуации анализировать.Что касается родителей,то в норме,Вы у себя должны быть на первом месте,а они на втором,с последующими компромиссами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград