Страх 9 месяцев беременности

Эльвира 17.01.2017

Здравствуйте! Мне 37 лет, замужем 9 лет. Муж очень хочет детей, а мне страшно... не забеременеть, не рожать, а именно период вынашивания, 9 месяцев. В 21 год я осталась без родителей. Пришлось оставить учебу, несколько лет "искала себя". Когда определилась с работой и личной жизнью, двоюродная сестра вызвала помочь с бабушкой, я все оставила и приехала. Она с семьей уезжала заграницу и бабушка оставалась одна. Обещали забрать ее через пол года, но через 2 года сообщили, что не заберут. Мне опять надо было менять свою жизнь. Так получилось, что одновременно нашла "работу мечты" и вышла замуж. Хотелось окунуться в работу, потом болезнь 4 года старческого слабоумия) и смерть бабушки, дв.сестра с угрозами и недовольствием, депрессия... было не до ребенка. А сейчас уже страшно, вдруг опять что-то произойдет, ведь 9 месяцев такой долгий срок. Пропала уверенность в себе; часто плачу; после депрессии бояснь повторения этого состояния. А муж просто не понимает меня. Как избавиться от этого страха и вести нормальную семейную жизнь? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Вы боитесь не самого периода беременности,а  того, что если что-то произойдет, то именно Вам опять нужно менять свою жизнь под обстоятельства, жертвовать чем-то важным для себя - т.е. это страх утраты контроля над своей жизнью, что Вы не можете отказать или принять такое решение, которое защитит Вас, Вам проще отказать себе. Но, будучи беременной, Вы будете связаны и обязательствами перед ребёнком, уже не сможете в полной мере жертвовать своей жизнью или наоборот, боитесь, что будете вынуждены, так как не сможете отказать! Да, дело в уверенности в себе, в доверии к самой себе, в том, что именно Вы можете защитить себя, а не быть добровольно жертвой! конечно, перед тем как решаться на рождение ребёнка, Вам самой стоит обрести уверенность, чтобы рядом с малышом была мама, способная защитить себя и его!

Эльвира, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Эльвира!

Вы не единственная из женщин, кто сталкивается с тревогой и страхами в отношении периода вынашивания.

Тем более для ваших "тревог" / "тревожностей" - есть вполне понятная "почва" из вашего прошлого жизненного опыта.

Если вы придёте в психотерапию, это даст вам (а) возможность разобраться с вашими чувствами и страхами - и "принять" их и "переварить", "психологически переработать - и (б) даст поддержку во время беременности - как в очной работе, так возможно на крайних сроках или после рождения ребёнка - в работе по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Эльвира, здравствуйте!

Решить длительные глубокие психологические травмы возможно только с помощью психотерпии. Потеря родителей, смерть бабушки, только этого достаточно для того, чтобы вы назолились в состоянии хронической тревоги и страха. Страх вынашивания беременности, это период ожидания, именно ожидание явояется для вас причиной этого страха. Смысл ее в глубине вашего психического мира. Как только то, что неосознается станет осознанным, ваше отношение к жизни, к будущему измениться.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве