Смена деятельности

Аня 16.01.2017

Здравствуйте. Я занимаюсь бальными танцами 10 лет. Меня отдала в них мама, она всегда мечтала танцевать, да и мне очень нравилось. Мне никогда не везло с партнёрами (очень часто приходилось их менять) и любой прогресс шёл через жуткие усилия. Но половину пути я все-таки прошла: стала мастером спорта, начала тренировать детей, это мне очень нравится.

И вот в этом году я встаю очередной раз с прекрасным партнёром, который идеально подходит мне по всем параметрам. Через время мы начинаем встречаться, этот человек стал мне очень дорог. Но также последнее время мы ссоримся на тренировках из-за следующих причин: я не стараюсь, не подходу к этом делу с головой, недостаточно знаю. Да ещё и результаты оставляют желать лучшего, потому что спорт коррумпированный и субъективный.

И возник вопрос, нужно ли нам это всё? Нужно ли это мне? Я задаю себе этот вопрос, и не могу ответить... Это нужно маме, это нужно, чтобы достигнуть тех высоких целей, которые я поставила. Но я не хочу, мне надоело... Такие страдания.. А в жизни столько интересного... Помогите мне ответить на эти вопросы.

Аня, здравствуйте!

Вы пишите что не хотите этого, и вам надоело. И в то же время ищите ответ на вопрос для кого это, для мамы, или это ваша цель. Получается что вы сами себе противоречите. Видимо вы подошли к критической точки момента, когда десять лет назад вам нравилось реализовывать мамину мечту танцевать. Прислушайтесь е себе, к своим желаниям, постарайтесь услышать чем хотела заниматься маленькая девочка, когда мама отвела на танцы, и как поступили с вашим желанием, именно вашим.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Аня.Молодец,что задумались над смыслом жизни.Вероятнее всего,когда мама отдавала Вас на танцы,она удовлетворяла свои амбиции,так как ей самой не удалось достичь успеха на этом поприще.И она решила,что Вы за нее и за себя всего достигните.То есть,десять лет назад она наделила Вас обязанностью перед ней.То есть,Вы ДОЛЖНЫ удовлетворить ее амбиции.А каково при этом Вам-Вы особо не думали.Ведь,что бы быть любимой-надо угодить.И это НАДО-было смыслом Вашей жизни.Но,собственные инстинкты не обманешь.Личность хочет СВОБОДЫ И ИСПОЛНЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ.А они недопустимы.Вы наполнялись дефицитом неудовлетворенных желаний и стали грустить,скучать и разочаровываться в жизни.Так как,это изначально не Ваше.Вероятно,близка последняя капля Вашего терпения жить и работать ради мам,оставаясь зависимым ребенком.Поэтому,Вы правы.Вам предстоит научиться жить и работать ради СВОИХ интересов и желаний.Иначе,потеряете себя насовсем.Поэтому,осваивайтесь в новых стратегиях от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Найдите себя,отыщите свой путь и Ваша жизнь расцветет радугой.Если нужна будет помощь-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград