По психосоматическому заболеванию

Сергей 16.01.2017

Добрый вечер!

Психосоматическое заболевание означает что у человека отклонения в сихике?

Если личить психосоматичекое заболевание, то будет ли потом это фиксироватся в карточках пациента, ну как например если пациент лечился в психиатрической больнице, то потом это клеймо на всю жизнь! На него везде смотрят косо и на нормальную работу он не устроится.

Что означает лечь в стационар с психосоматическим заболеванием? Это означает лежать там с психами?

С уважением,

Сергей

Сергей, здравствуйте.

Психосоматическое заболевание - это заболевание соматики, то есть тела (язва желудка, бронхиальная астма, мигрень и ряд других...), которое возникло в следствие психогенных факторов - стресса, образа мыслей, особенностей ваших эмоциональных реакций. Оно проходит без лекарств, если психические факторы находят верное решение. Среди них есть как расстройства приводящие к телесным страданиям, так и телесные страдания (например физическая травма) вызвавшие психическое расстройство.

Эти заболевания не относятся к категории тех психических расстройств личности, которые требует лечения в стационаре и регистрации в ПНД, с занесением в личное дело и так далее, если вы не представляете опасности для общества и своей жизни.

Такое название на самом деле является народным и лишь отражает генезис - источник появления заболевания. Следовательно и лечение лекарствами симптома (например головной боли) не будет спасать от боли. В медицине они называются соматоформные расстройства, а не психосоматические. Если его не лечить, то заболевание развивается и укрепляется в организме, меняя например гормональный фон и обмен веществ, влияя на иммунитет так, что уже вылечить его без лекарств невозможно.

Лечение психосоматических заболеваний осуществляется с помощью психотерапии - специальных бесед с подготовленным и опытным в этих вопросах психологом. Беседы эти могут быть как очные, так и по Скайпу. Они нигде не регистрируются и психолог обязан хранить тайну, если это не противоречит условиям безопасности жизни людей.

Надеюсь, я исчерпывающе ответила на ваш вопрос.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравтвуйте, Сергей!

Вы - не псих. Просто некоторые внутренние конфликты не смогли выразиться в Вашем внешнем поведении и накопившийся стресс стал разрушать Вас изнутри. Могу посоветовать массу толковых спецов в Харькове - но эффективнее всего будет клиент-центрированная психотерапия. Если, конечно, Вы будете дружить с врачами и позволите им снять некоторые запущенные симптомы.

Википедия: "В основе их лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Исторически к этой группе относят классические психосоматические заболевания («holy seven» — «святая семерка») — бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки[3]. В настоящее время к этим заболеваниям еще относят — ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение и соматоформные расстройства поведения. Однако, исходя из концепции изменения функциональной асимметрии мозга, сопровождающейся нарушением функций физиологических систем, имеющих временную функциональную асимметрию, как причины психосоматозов, предлагается добавить к психосоматическим заболеваниям также радикулиты, мигрень, кишечные колики, синдром раздраженного кишечника, дискинезию желчного пузыря, хронический панкреатит, витилиго, псориаз и бесплодие при исключённой патологии репродуктивной системы."

Симптомы можно попытаться снять еще и психологическими методами - но это при личном общении...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск